Конкурс для журналистов и блогеров

26.12.2020 10:05

КОНКУРС ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ И БЛОГЕРОВ

 

Если вы представитель СМИ или блогер и очень любите свой Башкортостан, а еще лучше, если вы готовите проект про свою республику, то это конкурс – ваш.

Фонд по сохранению и развитию башкирского языка совместно с МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» объявляет конкурс на грантовую поддержку проектов, направленных на популяризацию башкирского языка, культуру, историю и современность башкирского народа в масс-медиа и социальных сетях.

Цель конкурса – увеличение в СМИ и социальных сетях контента о башкирском языке, повышение самоидентификации, интереса к башкирскому языку, народу.

Участниками Конкурса могут стать физические лица – граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые являются представителями СМИ, онлайн-проектов, или блогерами. Подробнее об условиях участия вы можете ознакомиться в Положении конкурса.

 

 

Башҡорт телен һаҡлау һәм үҫтереү фонды Бөтә донъя башҡорттары ҡоролтайы (Конгресс) менән берлектә башҡорт телен, мәҙәниәтен, башҡорт халҡының тарихын, замансалығын масс-медиа һәм социаль селтәрҙәрҙә популярлаштырыусы проекттарға грант ярҙамы күрһәтеү буйынса конкурс иғлан итә.

Конкурстың маҡсаты – киң мәғлүмәт сараларында һәм социаль селтәрҙәрҙә башҡорт теле тураһында контентты арттырыу, башҡорт теленә һәм халҡына ҡыҙыҡһыныу уятыу.

Конкурста 18 йәше тулған Рәсәй Федерацияһы гражданы булған киң мәғлүмәт саралары, онлайн-проекттар вәкилдәре һәм блогерҙар ҡатнаша ала. Талаптар менән ентекләберәк конкурстың положениеһында танышырға мөмкин.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на грантовую поддержку проектов, популяризирующих башкирский язык, культуру, историю и современность башкирского народа в масс-медиа и социальных сетях

 

  1. Общие положения
    1. Конкурс направлен на сохранение и развитие башкирского языка, истории и культурного наследия башкирского народа.
    2. Цель конкурса - увеличение в СМИ и социальных сетях контента о башкирском языке, повышение самоидентификации, интереса к башкирскому языку, народу.
  2. Организаторы Конкурса
    1. Организаторами Конкурса являются Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка (далее - Организатор), Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» (далее - Соорганизатор).
    2. Общее руководство Конкурсом возлагается на организационный комитет (далее - Оргкомитет), который формируется из представителей Организаторов Конкурса.
    3. Оргкомитет определяет состав жюри, утверждает его решение об итогах Конкурса и принимает решение о поощрение победителей.
  3. Сроки, порядок и условия проведения
    1. Участниками Конкурса могут стать физические лица - граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, которые являются представителями СМИ, онлайн-проектов или блогерами (далее - Участники).
    2. Предметом Конкурса является подготовка материалов на языках народов Республики Башкортостан, популяризирующего башкирский язык, культуру, историю и современность башкирского народа в СМИ и среди активных пользователей сети Интернет (далее - Проект).
    3. Проект может быть представлен в следующих форматах: полнотекстовый материал, статья, подкаст, инфографика, репортаж, видеоролик (сюжет, анимированная графика, интервью), документальный фильм, специальный проект на странице в социальных сетях или онлайн- медиа, фоторепортаж, лендинг (отдельный веб-сайт).
    4. Проект может представлять собой комбинацию из нескольких перечисленных форматов.
    5. Содержание Проекта должно соответствовать заявленной теме.
    6. В качестве Проектов Конкурса не рассматриваются рекламные и информационные материалы, вышедшие на коммерческих условиях.
    7. Проекты, представляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в СМИ и социальных сетях в период с 15 декабря 2020 года по 21 мая 2021 года (Приложение №2) включительно и иметь соответствующее подтверждение. Количество Проектов не ограничивается.
    8. Авторские права на представленные на Конкурс Проекты должны принадлежать участнику Конкурса. Участник несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение авторских прав третьих лиц, допущенных при создании Проекта, а также за присвоение авторства (плагиат) на содержания Проекта, представленного на Конкурс.
    9. Участие в Конкурсе осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления заявки (Приложение №1) и Проекта (в форматах PDF, AVI, JEPG, Word, активная ссылка).
    10. Заявки на участие в Конкурсе и Проекты принимаются с 15 декабря 2020 года по 21 мая 2021 года включительно по электронному адресу Оргкомитета bashgrant@bk.ru с указанием темы «ПРОЕКТ НА ГРАНТ».
    11. Присланные на Конкурс Проекты возврату не подлежат.
  4. Порядок вручения грантов
    1. Грант устанавливается в размере 11 500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, включая НДФЛ и подлежит выплате единовременном порядке 5 (пяти) победителям по итогам конкурсных процедур ежемесячно согласно графику проведения Конкура (Приложение №2).
    2. Участники, ставшие обладателями грантов по итогам рассмотрения заявок, обязуются по запросу Организатора Конкурса заключить договор с Организатором Конкурса на реализацию своего Проекта по форме согласно Приложению №3 к настоящему Положению, не позднее, чем в течение 5 (пяти) календарных дней после объявления результатов присуждения грантов Конкурса. В случае отказа от заключения договора Участник Конкурса признается уклонившимся, его место переходит к Участнику, получившему наибольшее число баллов среди оставшихся Участников.
    3. Разъяснения и консультации по вопросам проведения Конкурса осуществляются Организатором по электронной почте: bashgrant@bk.ru
  5. Отчетность и контроль
    1. Победитель обязуется использовать Грант для повышения уровня владения профессиональными компетенциями в деятельности, развития творческого потенциала.
    2. Победитель обязуется предоставить Организатору письменный отчет о целевом использовании Гранта в свободной форме.

Приложение № 1 к Положению о конкурсе на грантовую поддержку проектов, популяризирующих башкирский язык, культуру, историю и современность башкирского народа в масс-медиа и социальных сетях

Заявка на участие

1

ФИО (Псевдоним)

 

2

Дата рождения

 

3

Домашний            адрес,

контактные телефоны, аккаунты в социальных сетях, e-mail

 

4

Место      работы/учебы,

должность

 

5

Наименование проекта, место, дата размещения проекта (ссылки)

 

 

График Конкурса

 

Сроки подачи заявок

Сроки рассмотрения заявок и определения победителей

Сроки награждения победителей

1

15.12.2020-15.01.2021

16-20.01.2021

24.01.2021

2

16.01.2020-17.02.2021

17-21.02.2021

26.02.2021

3

18.02.2020-18.03.2021

18-23.03.2021

27.03.2021

4

19.03.2020-20.04.2021

20-24.04.2021

27.04.2021

5

21.04.2020-21.05.2021

21-26.05.2021

29.05.2021

 

 

© Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, текст, 2020

© Книжный ларёк, публикация, 2020

—————

Назад