Ксения Герцен. И вновь "Донорский марафон" в Уфе

18.05.2017 23:15

В УФЕ ПРОШЛА АКЦИЯ «ДОНОРСКИЙ МАРАФОН»

 

С 18 апреля по 18 мая в Уфе проходила акция «Донорский марафон». В мероприятии приняли участие студенты БашГУ, БАГСУ, БГПУ им. М. Акмуллы и Башкирский кооперативный институт.

В рамках акции в первый день студентам читали лекцию «Я – Донор» с целью повышения грамотности молодежи в сфере донорства, привлечения студентов к сдаче крови. Образовательную часть марафона посетили более 450 студентов нашего города.

Во второй день был организован мобильный пункт забора крови. Более 300 студентов сдали кровь. Стоит заметить, что из числа пришедших порядка 30% желающим было отказано по причине здоровья.

«Акция “Донорский марафон” направлена на формирование у студенческой молодежи республики культуры донорства крови, увеличение числа регулярных доноров из числа студентов вузов. Мы планируем сделать марафон доброй традицией, которая объединит студентов всех вузов г. Уфы и вовлечёт молодёжь в донорское движение», – прокомментировала Ольга Пильнова, региональный куратор направления «Донорство» Молодой Гвардии.

Организаторами акции стали Молодая Гвардии Единой России совместно с Республиканской станцией переливания крови.

С 2016 года наблюдается рост процента желающих стать донором крови среди студентов. Если ты сомневаешься, сможешь ли стать донором, то советуем пройти тест на сайте «m.yadonor.ru».

 

© Ксения Герцен, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад