Ксения Герцен. Молодежь - за безопасность в интернете

22.03.2017 20:10

24.11.2016 12:37

 

МОЛОДЕЖЬ – ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

 

Состоялось первое рабочее заседание инициативной группы проекта «МедиаГвардия» – о необходимости запуска такого проекта было решено на круглом столе, посвященном вопросам профилактики суицидального поведения среди населения Республики Башкортостан.

Целью «МедиаГвардии» является объединение усилий интернет-пользователей для совместного выявления интернет-сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента. Данный проект предлагает всего несколькими кликами сделать интернет чище и безопасней.

«Суть проекта заключается в выявлении сообществ в социальных сетях, так называемых «групп смерти», и оперативной передаче сведений о них в Роскомнадзор для последующей блокировки» — прокомментировал заместитель Координатора по ГО г. Уфа Артур Зайнуллин.

Однако, МедиаГвардия будет бороться не только с призывами к суициду, но и с распространением детской порнографии, пропагандой наркотических средств и террористических движений.

«Сейчас инициативная группа проекта готовит свои предложения в адрес Роскомнадзора, которому предложат доступ к собственному черному списку, — отметила активистка проекта Кристина Зайдуллина. — Конечно, задача Роскомнадзора невыполнима без широкого участия интернет-пользователей, которые заинтересованы в очистке Сети от ресурсов, пропагандирующих противозаконный контент».

В последнее время в Интернете появляется все больше видеозаписей, на которых подростки издеваются над людьми, животными, совершают правонарушения, употребляют алкогольные и наркотические средства. Каждый раз, когда такое происходит – это еще одно напоминание, что мы столкнулись с гигантской проблемой пропаганды жестокости в Сети.

«Роскомнадзор совершенно отчетливо осознает острую необходимость в поддержке работы реестра запрещенной информации со стороны любых общественных организаций и граждан. В этом смысле инициатива «Молодой Гвардии» не только фактическая помощь в поиске и выявлении противоправной информации в сети Интернет, но и реальный сигнал и образец для подражания другим гражданам и организациям, имеющим активную жизненную позицию. Если вы столкнулись в сети Интернет с запрещенной информацией, вы можете поделится с нами, прислав ссылку на противоправный контент на mediagvardiaRB@yandex.ru» – прокомментировала пресс-секретарь Молодой Гвардии Башкортостана Ксения Герцен.

 

© Ксения Герцен, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад