Лейсан Хаджимуратова. Музей почты в эпицентре многих событий

20.03.2017 21:53

24.02.2016 19:28

 

МУЗЕЙ ПОЧТЫ В ЭПИЦЕНТРЕ МНОГИХ СОБЫТИЙ

Музей почты Башкирского филиала Почты России награжден памятным знаком «70 лет Победы 1941–1945 гг.» за большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи и населения Республики Башкортостан.

В музее почты работает экспозиция «Между фронтом и тылом», посвященная работе полевой почты в годы Великой Отечественной войны. Особым успехом она пользовалась у молодого поколения в год 70-летия Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Ежегодно музей почты проводит совместную с Республиканским музеем боевой славы акцию – «Фронтовые письма-треугольники». В ее рамках почтовый музей инициирует спецгашения, приуроченные к празднованию Дня Победы.

В приветственном письме от Российского союза ветеранов были отмечены заслуги руководства предприятия и персонально сотрудника музея Владимира Лебедькова в деле сохранения культурно-исторического наследия республики.

Стоит отметить, что это не первая награда музея УФПС Республики Башкортостан. В 2015 году почтовый музей стал призером в номинации «Лучший музей предприятия транспорта и связи» республиканского конкурса музеев Боевой и Трудовой Славы предприятий транспорта, промышленности, строительства, агропромышленного комплекса и ведомственных музеев Республики Башкортостан.

Музей имеет более 20 постоянно действующих экспозиций, более 1500 экспонатов, которые раскрывают историю развития почтовой связи России и Башкортостана.

Ежегодно с его богатым фондом знакомятся более 4 тысяч человек. Среди них не только наши сограждане, но и жители других стран мира. Так в дни проведения в г. Уфе саммитов ШОС и БРИКС, в музее почты побывали граждане и делегации из 25 стран мира.

© Лейсан Хаджимуратова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад