Людмила Виноградова. БиблиоПарнас в Сафоново

09.04.2017 21:14

БИБЛИОПАРНАС В САФОНОВО

 

6 апреля 2017 года в Районной детской библиотеке МУК «Сафоновская централизованная библиотечная система» состоялся отборочный этап международного поэтического конкурса «БиблиоПарнас-2017». В конкурсе принимали участие литературно-художественные объединения поэтов Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского, Холм-Жирковского районов области. Выступало по три конкурсанта с каждой стороны. Регламент 10 минут на каждого, три стихотворения.

 

Конкурсанты не профессионалы, это люди, которые работали и работают и на земле, и на предприятиях, и в школе. Что их всех объединяет, так это красивая душа, доброе сердце, большая любовь к поэзии и, конечно же, большой талант. Все с замиранием сердца слушали каждого участника. Это было, как глоток свежего воздуха, как полет птиц, как голубое небо и яркое солнце. Это было искренне и душевно. Каждому участнику сопереживали, за каждого волновались.

Творчество представленных авторов многогранно: любовь к Родине, любовь к природе, любовь к родным и близким людям, рассуждения о смысле жизни. В стихах, как в зеркале, отразились дела людей и их чувства. Вся атмосфера в зале была пропитана чистотой и добротой.

В жюри вошли член Смоленской региональной организации Союза российских писателей Вячеслав Иванов и представители районных библиотек, руководители литературных студий и объединений. По окончанию конкурса жюри подвело итоги. Это было не простое решение. В совещательной комнате проходила оживленная дискуссия. Все участники достойны похвалы и всем были вручены благодарственные письма. Но призовых мест, к сожалению, только три.

Руководствуясь Положением о проведении поэтического конкурса «БиблиоПарнас», рассмотрев конкурсные материалы, заслушав стихи местных поэтов, жюри присудило: первое место Ульченко Владимиру Николаевичу, второе Жигареву Николаю Романовичу, третье Лойко Галине Дмитриевне. Все призеры проживают в Сафоновском районе. Приз зрительских симпатий вручен молодой 17-летней поэтессе из города Ярцево школьнице Евгении Осиповой.

 

Хочется выразить искреннюю благодарность работникам библиотеки за высокий уровень организации конкурса, за их гостеприимность, за ту деловую обстановку, которая царила в зале. Все победители будут участвовать в финале международного поэтического конкурса «БиблиоПарнас-2017», который состоится в Смоленске. Данный конкурс проходит в рамках VI Областного фестиваля «Читающая Смоленщина», организатором и учредителем которого является Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского.

 

© Людмила Виноградова, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад