Людмила Виноградова. Город, в котором я живу

20.01.2017 19:43

ГОРОД, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

 

 

«Когда живешь в родном городе, то кажется, что эти улицы тебе безразличны, окна, кровли, двери ничего не значат для тебя, стены чужды, деревья – случайность на твоем пути, дома, в которые не входишь, не нужны тебе, а мостовые, по которым ступаешь, – обыкновенный булыжник. Только потом, когда тебя там уже нет, ты чувствуешь, что эти улицы тебе дороги, что этих кровель, этих окон, этих дверей тебе не хватает, что стены эти тебе необходимы, что деревья эти ты горячо любишь, что в тех домах, где ты никогда не бывал, ты все равно ежедневно присутствовал, и что частицу своей души, своей крови, своего сердца ты оставил на этих мостовых», – Виктор Гюго, «Отверженные».

 

 

Как же точно сказано! Именно эти чувства и испытываешь, живя в городе и находясь вдали. И как радуешься, возвращаясь, каждой березке, каждому зданию, каждому человеку! Это твое! Это родное! Мой городок небольшой, очень чистый, ухоженный, уютный. Весной белыми свечками расцветают каштаны, бело-розовым – яблони и вишни, красно-желтым ковром расстилаются клумбы с тюльпанами. В городе много парков и скверов, многие из которых являются старинными, разбитыми еще в XVIII–XIX веках: так в парке Толстого растут старинные дубы, которым более 250 лет. Поэтому летом город утопает в зелени, зимой превращается в заснеженное царство, осенью полыхает золотом, серебром, гранатом.

 

 

Уютность и покой создает и звон колоколов храмов Рождества Христова и Святого князя Владимира. Прямые асфальтированные улицы, которые, как кажется, уходят за горизонт. Главным проспектом является просторная и строгая улица Ленина, построенная в стилистике советского классицизма 1950 годов. В конце улицы Ленина небольшой сквер за Дворцом культуры, где горит вечный огонь. Здесь с 1954 года находится братская могила около двух тысяч воинов Советской армии и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Центр города расположен между двумя речками Вопец и Величка. Они маленькие, узенькие, но такие игривые! Летом покрываются ковром из лилий и кувшинок. Весело в них квакают лягушки и извиваются в воде черные пиявки. Значит водичка чистая! В моем детстве, молодежь на этих берегах проводила свои лучшие часы в жизни, купалась, загорала, играла в салки, и весь берег оглушался звонким ребячьим смехом.

 

Мой город молодой в историческом масштабе, 8 апреля 2017 года ему исполнится только 65 лет. Но он живет полнокровной жизнью. По утрам он наполняется шумом машин, спешащими на работу взрослыми людьми, спешащей в институты, лицеи молодежью, звонкими голосами детей, важно шествующими в детсады и школы. Говорят, если в городе много детей, то у него есть будущее. В нашем городе будущее есть!

 

Прекрасен мой город, и с каждым днем становится все краше и краше. Можно выделить три основных этапа его становления. Первый. Детство. Откуда он появился? Здесь, на Смоленщине, пустовали заросшие лесом земли, которые облюбовали крестьяне, находящиеся в бегах. Видно во главе их был человек с православным именем Софоний. Это имя с греческого означает – Бог спрятал. Вот и спрятались, организовали поселение, которое назвали Сафоново. Первое упоминание об этой деревне датируется 1859 годом. Так бы и осталась эта деревня никому неизвестной, затерявшейся в просторах Руси, если бы вдоль берега речки Велички не проложили железный путь от столицы Руси до западного рубежа империи города Бреста. Первую очередь пути от Москвы до Смоленска открыли в 1870 году. Ровно посредине данного пути построили железнодорожную станцию, которую назвали по ближайшему уездному городу Дорогобуж. Вначале станция была деревянная, но уже в 1902 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание. В августе 1912 году через эту станцию проследовал поезд императора Николая II, который ехал в Смоленск на празднование 100-летия Отечественной войны 1812 г. Вокруг станции возник пристанционный поселок, где жили семьи железнодорожников. Всего было 12 дворов, в которых проживало 65 человек.

 

Второй. Юность. Начался с открытием и освоением в районе в 1930-х гг. месторождений бурого угля (западная часть Подмосковного угольного бассейна). Началось бурное строительство шахт, а значит жилья и инфраструктуры для шахтеров. Всего планировалось построить 28 шахт. В 1935 году возле поселка Сафоново началась прокладка важнейшей магистрали Москва-Минск. Строительство было в основном закончено к 1941 году. Поселок разрастался, в него уже входило множество деревень. 7 октября 1938 года пристанционный поселок получил статус рабочего посёлка и название Сафоново. В конце 1940-х гг. в Сафоново были построены первые угольные шахты.

Настоящей трагедией в истории Сафоновского района становится Великая Отечественная война. Несмотря на ожесточенные бои 32-й, 19-й и 16-й частей Красной Армии, 7 октября 1941 г. гитлеровцы оккупировали территорию. Борьбу с врагом начинают вести партизанские отряды. Об этом страшном и жестоком периоде написана командиром поискового отряда «Серп и молот» Сергеем Михайловичем Авраменко замечательная книга «Навстречу войне». В Сафоново во время оккупации разместился большой фашистский гарнизон. И только 31 августа 1943 года частями 251 стрелковой дивизии майора А. А. Вольхина районный центр Сафоново был освобожден. За годы военных действий поселок Сафоново почти полностью превращен в руины, по району расстреляно 1200 жителей, дотла сожжено 293 деревни, в Германию угнано 5 тысяч человек. Радость освобождения придала силы живым. Люди, сражавшиеся с врагом в партизанских отрядах, возвратились в поселок, и началось его возрождение. Послевоенный энтузиазм и героический труд советских людей были направлены на решение задачи, сформулированной незадолго до войны, – завершение построения социализма и начало перехода к коммунизму.

 

Рождение и стремительный рост города связаны с трестом «Дорогобужшахтстрой», который был создан в 1949 году. 8 апреля 1952 года Сафонову официально был присвоен статус города областного подчинения. К 1957 году было построено уже 8 шахт. Но выяснилось, что при оценке перспектив промышленной разработки Сафоновского месторождения бурого угля допущены просчёты. В результате было принято решение на базе закрывающихся шахт создавать промышленные предприятия.

 

Третий. Зрелость. Этап истории ведущих предприятий города. Вот они, первые дети города: Сафоновский электромашиностроительный завод, заводы «Теплоконтроль» и «Гидрометприбор» (1960 г.), швейная фабрика «Орёл» (1961 г.), Сафоновский завод пластмасс (ныне АО «Авангард») (1962 г.). Сафоновский мясокомбинат (ныне — ОАО «Сафоновомясопродукт») (1962 г.). А жизнь продолжается, а значит и растет число предприятий города, растет благосостояние людей, растет культура и духовная жизнь его жителей.

 

История моей семьи связана с историей Сафонова. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, то есть в любимом городе. Здесь он чувствует себя защищенным рядом с родственниками и друзьями, знает каждый закоулок и, кажется, может прочитать мысли любого человека. В это место приехала моя семья в августе 1950 года ввиду перевода папы на новое место службы, в Сафоновский военкомат. Мне было два года, вот поэтому я могу сказать, что этот город мой ровесник. Он рос вместе со мной. И каким он стал, есть заслуга и моих родителей, и моя.

 

Здесь родились мои сестры, здесь я пошла в первый класс, окончила школу, техникум, здесь познакомилась со своим будущим мужем, здесь родились мои сыновья, здесь 49 лет проработала на предприятии, продукция которого укрепляла и укрепляет обороноспособность нашей Родины. На моих глазах строились дома, заводы и фабрики, школы и детсады, училища и техникумы, кинотеатры и краеведческий музей, ледовый дворец и храмы.

 

Когда мы приехали, на большей нынешней территории Сафоново было Змеиное болото, где паслись козы. Люди жили в ветхих домах и бараках. Но уже была построена каменная школа, вместо саманной школы 1946 года. А сейчас мой город является крупным промышленным центром Смоленской области. Я люблю свой город и горжусь им, и я очень хочу, чтобы для молодежи, которая здесь живет, он стал тоже любимым.

 

© Людмила Виноградова, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад