Людмила Виноградова. Ночь: время искренности, любви, размышлений

15.11.2018 21:38

НОЧЬ: ВРЕМЯ ИСКРЕННОСТИ, ЛЮБВИ, РАЗМЫШЛЕНИЙ

 

Ночь… Мягко звучит… А вообще, что такое ночь? Это ведь просто день в черном плаще! И когда он его надевает, то ведь и пол меняет! Ведь НОЧЬ царство женского начала. Она такая же теплая, уютная, добрая, не воинственная. Да и наряжаться любит! На голове бриллиантовая корона звезд, во лбу ясный месяц! Красотка!..

 

Ночь это рай для человека! Тишина, покой. Редкая проезжающая машина нарушит ее своим свистом. Да болтушки мысли иногда прилетают к человеку. Но ведь это умные мысли, ибо они твои! Ночью с души слетает вся дневная шелуха, она обновляется и становится чистой. Ночь это время поэтов и ученых, бунтарей и просто одержимых целью людей, принимающих мудрые решения о свершении новых дел. Ночью люди снимают маски и позволяют себе быть такими, какие они есть.

 

Ночь – это время любви. Ночью ты меняешь свою жизнь. Строишь планы, картинки, сюжет идеальной для тебя жизни – без проблем. Отдаешься фантазиям и желаниям. Только ночью приходит самый дорогой и любимый друг, это твой Сон. Мы следуем за ним и уносимся в иной мир, мир мечты и воспоминаний, иногда в темные уголки души, которые светлеют от внимания и доброты. Во сне можно испить собственную глубинную магию и почувствовать себя волшебником. Только здесь ты свободен от зла, от политики. Ты отдыхаешь и душой, и телом. Ночью входишь в контакт с собственным внутренним знанием и отчетливо видишь свою жизненную дорогу.

Древние греки считали, что тьма и ночь предшествовали созданию всех вещей. Вот почему ночь стала символом зарождения и плодородия.

Вы никогда не задумывались, почему мы желаем друг другу спокойной ночи? Что означают для вас эти слова: искреннее пожелание и настрой на хороший сон или вежливую формальность?

 

Древние люди считали Сон великим таинством, схожим со смертью. Смерть считалась длительным сном, от которого человек обязательно проснется в загробном мире. Умирающего человека провожали в последний путь с молитвами, чтобы его душа спокойно ушла в лучший мир. Клали в гроб его вещи. Также древние считали, что во время сна душа человека оставляет тело и путешествует по иным мирам. Если душе понравится в другом мире, то человек может не проснуться. А чтобы этого не произошло, для возвращения души в тело спящего придумали ритуал добрых пожеланий. Слова, несущие мир душе, чтобы улетая, она знала, что ее возвращения ждут с радостью! Для маленьких детей пожелания спокойной ночи – колыбельные, это такие заклинания и заговоры, призывающие силы природы охранять сон ребенка и расти ему здоровым! Мелодичные напевы, ласковый голос мамы, наполненный любовью и заботой, что лучше может успокоить.

 

Для взрослых пожелания приятных снов, спокойной ночи! Главное, чтобы исходили они от чистого сердца и несли положительную энергию. Не знаю, может, древние люди и ошибались, что наша душа путешествует во сне, но я этому верю. Ведь все мы знаем, что положительные эмоции перед засыпанием благотворно влияют и на сон, и на настроение на весь следующий день. Так давайте же не забывать говорить друг другу спокойной ночи и желать хороших снов! Давайте любить друг друга и желать только добра! Ночь. Время искренности, любви, размышлений… Спасибо, что ты есть, ночь!!! Доброго дня, друзья!!!

 

© Людмила Виноградова, текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад