Людмила Виноградова. Путевые заметки: моя Смоленщина

04.08.2017 21:48

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ: МОЯ СМОЛЕНЩИНА

 

Смоленщина! Березовый край! Воспетый лучшими поэтами России! Вслушайтесь в звучание этого слова. Сколько в нем нежности, материнской теплоты, добра, как оно обволакивает и затягивает тебя! Смоленщина, это бескрайние леса, поля, озера, реки. Это стройные березки, коренастые ели, кудрявые клены, красавицы рябины, могучие дубы и игривые ясени. Это самые работящие, удивительные и великие люди Руси!

Территория Смоленщины 50 тысяч квадратных километров, из которых третью часть занимают леса. Это ведь площади таких стран, как Черногория или Катар. А на оставшейся территории проживает меньше миллиона человек. Поэтому куда бы ты ни пошел и ни поехал, по обеим сторонам дороги леса, леса, леса. Меня не покидает чувство, что дороги Смоленщины это расширенные и залитые асфальтом просеки, которые прорубили наши предки много веков назад. Вот и вьются дороги всегда среди красивейших лиственных лесов, да полей. Хотя думаю, поля тоже дело рук человека. Надо было кроме богатейших даров леса и о хлебушке подумать. Вырубили и вырвали с корнем могучие деревья, вспахали освободившуюся землю, засеяли картошкой, пшеницей, рожью, горохом, брюквой и всем, что можно было применять в пищу. И, конечно, главной культурой Смоленщины – льном!

 

Я помню весной эти бескрайние голубые поля цветущего льна. Помню золотистые колосящиеся поля ржи и пшеницы и сиренево-бело-розовые поля гороха. Помню, как не могли дождаться, когда поспеет горох и можно будет его набрать полный подол и лакомиться! Ничего не было вкуснее! Помню розовые поля клевера! И яблоневые сады! И поля с клубникой! И громадные стада коровушек, которые мирно щипали травку, и пастух громко щелкал кнутом, если нарушали дисциплину!

Наша Родина высоко оценила успехи Смоленщины в сельском хозяйстве, особенно в увеличении производства и заготовок льна и молока, наградив ее 10 марта 1958 года ОРДЕНОМ ЛЕНИНА. А прошло ведь всего 13 лет после той страшной войны. Так что же стало с тобой сейчас, Смоленщина? Где твои богатства? Почему не вспаханы поля и зарастают мелкой порослью деревьев и борщевиком, этими громадными зонтичными растениями, этими монстрами, заполонившими не только поле, но и края дорог? Почему закупаешь картошку и капусту в Египте и в других странах? Почему закрылись льноперерабатывающие предприятия? Почему стада коров стали экзотической редкостью?..

Причина ясна, нет у тебя рачительного хозяина! Все, кто управляют твоими сокровищами, – временные люди, которые хотят только брать от тебя, а не отдавать тебе. А если бы встал во главе тебя мудрый, бережливый, хозяйственный человек, то сама бы экспортировала в любой уголок России и мира – и картошку, и капусту, и зерновые. Напоила бы всех своим натуральным парным молочком, а не ждала бы, когда друзья белорусы привезут. Нарядила бы опять смолян, да и весь мир, в льняные одежды, уложила бы всех на льняные простыни, накинула на столы льняные скатерти-самобранки, да много бы чего еще сделала.

Накормила бы дичью! Лес, это ведь царство зверей! Юркий заяц и хитрая лисица! Серый волк и медведь, красавец лось и юркая рысь. И ведь нигде нет столько рек да озер, как у тебя! Величественно несет свои воды по твоей территории Днепр со всеми своими притоками. И еще Угра, Западная Двина, Каспля и множество других мелких речушек, всех не перечислишь! Богата ты Смоленщина и рыбой, какой только нет! Прячется под корягами щука, резвится юркий карась, толстолобик, белый амур, окуньки, ерши, плотва. Гордиться ты можешь Смоленщина и своими озерами. Но все это в диком, первозданном состоянии, а если облагородить, создать больше туристических маршрутов, построить кемпинги, деньги потекут в область рекой.

 

Радует, что в 1992 году на северо-западе области создан национальный парк «Смоленское Поозерье», в котором 35 ледниковых озер. Малая Карелия! Сапшо, Баклановское, Рытое самые известные. На берегу озера Сапшо санаторий «Имени Пржевальского», на берегу Баклановского и Рытого базы отдыха «Бакланово» и «Чайка». Что-то начали строить. Но это капля в море! Каждое озеро – чудо природы! Глубокое, прозрачное, голубое, с чистейшей водой! Кристально-чистый воздух! Ведь эти озера идеально подходят для занятий дайвингом или подводной охотой. Почему не создать школу для обучения этому виду спорта? Не создать турбазу, оснащенную инвентарем для погружения? Ведь подводный мир всегда завораживает.

На Баклановском озере можно увидеть бобров, выдр, норок. Здесь гнездятся лебеди. Озеро Рытое самое рыбное. А озеро Сапшо великий русский путешественник Н. М. Пржевальский называл «Байкалом в миниатюре».

 

Вот так рассуждая, мчится моя машина по самой прекрасной в мире земле, по чудному озерному краю Демидовского района Смоленской области. Казалось бы, живу рядом, а все никак не выбралась и наконец, это случилось, впервые моя нога ступила на территорию национального парка «Смоленское Поозерье».

С асфальтированной дороги свернули влево и поехали по грунтовой дороге, и взору открылось третье по величине озеро Рытое (площадь 1,78 км2). Почему именно сюда? Ответ прост. На этом озере отдыхает мой младший сын с семьей, и сегодня у внука день рождения. Ему 12 лет. Наш приезд, это сюрприз для него.

 

На этом берегу озера нет построенных турбаз и баз отдыха. Здесь отдыхают так называемые «дикари». Правда, организовано несколько стоянок для туристов. Которые оборудованы столами, скамейками, местами для костров, туалетами, постоянно подвозятся дрова. Есть площадка для игры в волейбол и бадминтон. Палатки, спальные мешки, посуду все отдыхающие привозят с собой. Для удобства рыбаков и купающихся построен деревянный мостик, который уходит в озеро и заканчивается площадкой, с которой и ловят рыбу, и купаются.

 

Палаточный лагерь и машину увидели сразу. Надо было видеть лица моих детей! И удивление, и радость, и восторг! Всё смешалось! Внуки пошли нам показывать лагерь и озеро. По пути наелись земляники! От нее земля вся розовая, словно кто-то высыпал ее нарочно из полного лукошка. Лес чистый. Сосны. Воздух пьянит. Пахнет водяными растениями и сухой хвоей. Озеро голубое и прозрачное. Даже луч света не достигает дна (максимальная глубина 22,5 м). Посредине озера два острова, как две большие лодки с зелеными парусами. Душа просто поет! Влюбилась в эти места с первого взгляда.

 

Подошли по мостку к озеру. Сидят на площадке три русалочки и нежатся под солнцем. Кто-то плавает, видно, как в глубине, словно белые ленты, извиваются ноги. Вернулись в лагерь. Ребята занимаются хозяйственными делами, решили не мучиться в ожидании шашлыка, а посмотреть еще что-нибудь, в запасе три-четыре часа. Взяли внуков и вперед! Под их радостное щебетание не заметили, как приехали в деревню Аносинки.

 

Именно здесь находится интереснейший музей «Бересты». Все экспонаты музея созданы хозяином музея, бывшим инженером-кораблестроителем Альбертом Борисовичем Дерябиным. Экскурсию провела по музею его дочь. Зашли в сказочный теремок и увидели разнообразные изделия из бересты и дерева: модели кораблей, церквей, лошадей, музыкальные инструменты, лапти, игрушки, посуду, украшения и много чего другого. Как же работает фантазия этого человека! Услышали интересный рассказ о символе России – березе, и об ее коре – бересте. Узнали, как заготавливается, обрабатывается береста, секреты работы с ней. Внуку в честь дня рождения подарили сувенир, магнитик на бересте! Был очень рад! Много резных деревянных резных изделий и во дворе. Посреди двора возвышается столбовая мельница. Внуки поднялись наверх, попробовали поднять и опустить мешок с зерном! Потом зашли в кузницу. Побили по наковальне. А вокруг все любимые герои сказок! И Баба-Яга со ступой. Сели в ступу, но видно тяжел груз, не смогла взлететь Баба-Яга. Покатались на Змее-Горыныче, обняли медведя, у которого за плечом в коробке сидит Машенька, порулили на паруснике, покатались на качелях. Долго не хотели прощаться с этим сказочным миром. Но ждала еще экскурсия, в которой главными героями были муравьи!

 

Никогда не знала, что их так много видов! В экспозиции 7 муравьиных ферм. У каждого вида своя. Живут своей нормальной жизнью, и каждый занимается своим делом. Интересно наблюдать. Но самое большое впечатление произвели на нас огненные муравьи! Маленькие, шустрые, но и самые опасные. Они имеют уникальный яд, паралитический. Их укусы болезненны и могут быть даже смертельны. Увидели, как справляются с тараканом, которого им бросили на съедение. Облепили его всего и стали кусать. Сначала у таракана отказала одна нога, а потом и вообще замер. Стало жалко его, беднягу.

 

И тем не менее, с хорошим настроением поехали дальше. И вот уже Святой источник, названный в честь преподобного Серафима Саровского. Деревянный колодец, беседку и купальню срубили недавно. Окунаться в купальню не стали, но лицо вымыли, а вот водичку из колодца попили. Вода вкусная, холодная и считается целебной, помогает при многих заболеваниях. Как сказал экскурсовод, эта «живая» вода уникальна благодаря своим бактерицидным свойствам.

 

В деревне Боровики зашли в гости к скульптору Владимиру Александровичу Кузькину, на его творческую дачу, частный музей – вернисаж «Наедине с деревом». Удивительные скульптуры. От них веет добром, теплом и светом.

Здесь же, недалеко, находится и Дендропарк. Посмотрели макеты домов, характерных для Смоленщины, и макет Смоленского Свято-Троицкого монастыря XIX века, а также почти все виды местной флоры. Отпущенное время прошло незаметно, пора возвращаться в палаточный лагерь. Где нас ждет празднично-накрытый стол с дымящимся шашлыком. Вот такой получился день рождения!

 

На ночь не остались. Домой поехали, когда исчезающее за горизонтом солнце все осветило вокруг своим ярким светом. Великолепный момент, что может быть более красивым и эмоциональным! Всю дорогу была в приподнятом настроении и знала точно, мое сердце всегда будет радостно колотиться при воспоминании об этом путешествии. Не говорю «прощай», говорю «до новых встреч» «Смоленское Поозерье»!

 

© Людмила Виноградова, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад