Марина Алебян. Воспитываем достойных

29.03.2017 20:35

ВОСПИТЫВАЕМ ДОСТОЙНЫХ

 

Сигнал «Воздушная тревога» предупредил население о возникшей угрозе, и все спустились в бомбоубежище. Но это не фильм о войне…

Так началось знакомство с Центром патриотического и духовно-нравственного воспитания «Наследие», который открылся на базе МОБУ лицей с. Булгаково МР Уфимский район Республики Башкортостан.

Дети и взрослые очутились в 40-х года XX века, во времена тяжелых испытаний. Именно «сороковые, роковые, военные и фронтовые» стали испытанием на человечность, на верность Родине.

И задача Центра сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитывать благородство, решительность, смелость, готовить себя к служению Отечеству.

Спустившись в бомбоубежище, гости оказались в Центре, где прошли курс молодого бойца. Вместе с юными инструкторами им пришлось собирать/разбирать автомат, оказывать первую помощь, учиться вести себя правильно в различных экстремальных ситуациях, стрелять из пистолета в интерактивном тире, изучать образцы оружия и военной формы разных исторических периодов.

Кульминацией этого мероприятия стало принятие 15 обучающихся лицея в юнармейцы. Торжественная клятва, вручение значков начальником отдела военно-патриотического воспитания военного комиссариата Республики Башкортостан подполковником А. М. Прониным, теплые и проникновенные слова поздравления заместителя главы администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан по социальным вопросам Л. И. Ризваной – все это ребята запомнят навсегда и будут с гордостью носить звание юнармейца.

В заключение гости приняли участие в работе круглого стола. Среди них представители администрации муниципального района Уфимский район РБ, руководители общеобразовательных учреждений, представители молодежного центра МР Уфимский район Республики Башкортостан, главы администрации сельских поселений МР Уфимский район, представители общественных организаций – все те, для кого слова гражданин России, защитник Родины – не пустой звук, кто посвятил свою жизнь возрождению и развитию патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

В ходе работы круглого стола были обсуждены вопросы духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания, эффективного сотрудничества с общественными организациями и усиления их роли в патриотическом воспитании подростков и школьников.

Итогом работы стало решение о создании единой системы по организации воспитательной работы в учреждениях образования муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, а также подписание Соглашения о сотрудничестве между Отделом образования администрации муниципального района Уфимский район РБ и Ассоциацией «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан».

 

© Марина Алебян, текст, 2017

© Эдуард Байков, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад