Мария Амелина. На покорение Москвы!

24.03.2015 16:28

Юные таланты

 

Семь школьников из разных округов России отправятся покорять Москву своими инновационными разработками.

 

8 апреля пройдет финальная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, инициированного компанией Сименс. Конкурс дает возможность школьникам всей страны презентовать свои инновационные идеи и получить шанс поехать в Москву на финал.

С 3 по 18 марта во всех федеральных округах России прошли региональные церемонии награждения полуфиналистов конкурса. Участники доказали экспертному жюри, почему именно их проекты заслуживают признания и должны пройти в финал всероссийского конкурса, который состоится 8 апреля в Москве.

 

Участниками финала стали:

По Дальневосточному федеральному округу – Муся Чирикова из села Чурапча, Республика Саха, с проектом «Использование соляного солнечного коллектора для обеспечения жителей летней фермы (сайылык) теплой водой (на примере Заречных улусов РС (Я)».

Сибирский федеральный округ будут представлять Мальцев Евгений, Гаврилова Александра и Чевычелова Анна из города Свирск с проектом «Исследование возможности переработки отходов лесоперерабатывающих предприятий в экологически чистые органоминеральные гуминовые удобрения».

Из УрФО, а точнее из Верхнего Уфалея, в Москву отправится Глеб Горновой, где представит проект «Мобильная зарядная станция с использованием альтернативных источников энергии».

В Приволжском федеральном округе победителем стал Дмитрий Селеменев из города Самара с проектом «Компактное транспортное средство для города «Safecar».

Юг и Северный Кавказ покорил Илья Коренец из станицы Ленинградская Краснодарского края с проектом «Слуховой аппарат на основе тактильных ощущений».

 

По Северо-Западному федеральному округу победу одержал уже трехкратный победитель региональных этапов конкурса Сименс – Владислав Жуков, который четвертый год занимается проблемой экологического контроля радиации. В этом году Владислав представил проект «Масштабируемые системы мобильного экомониторинга».

Добираться до финала в Москву не придется Олегу Зобову – он стал победителем регионального этапа конкурса по Центральному федеральному округу, презентовав проект «Школьная робототехника – шаг к автоматизации производства».

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи и проводится компанией «Сименс» уже девятый год подряд. Конкурс бесплатный и проходит при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ, а также региональных органов власти и сотен учебных заведений по всей России.

Пожелаем удачи нашим гениальным полуфиналистам! Будем продолжать следить за их судьбой и ростом в научной сфере.

 

© Мария Амелина, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад