МЕМ

13.10.2014 22:46

Вот это сложное понятие. Но одновременно простое, как три копейки.

Мем это стопудово информационный вирус. И в то же время это символ. Это и миф. Фишка в том, что мем кто-то когда-то создает и запускает в информационное пространство человечества - ноосферу. Потом мем начинает жить самостоятельной жизнью, пускается в автономное плавание по просторам информационно-виртуально-психического океана.

Попробую всё же дать внятное определение (имхошное, само собой). Мем - это информационный объект, саморазвивающийся в пределах знаково-смысловой реальности, присущей человеческой цивилизации. Таким образом, мемы - жители (персонажи, субъекты, частицы) ноосферы (разумной оболочки планеты Земля).

Характерное отличие: мемы овладевают сознанием масс и распространяются в умах людей подобно вирусам. Они паразитируют на внимании и воображении человеческих существ. Но далеко не всегда этот опыт отрицательный.

С появлением интернета мемы получили огромнейшее пастбище и обрели настоящую вольницу. Тут, в Сети, для них раздолье!.. Во Всемирной Паутине ткут свое полотно паучки-мемы. Горе залетевшей по дурости в их сети мушке!

Примеры мемов: Сталкер - этот достаточно новый мем (как игровой и книжно-литературный цикл). Конан - уже давно стал мемом, вызвав к жизни обширный межавторский проект - конаниану. Мегамем - Голливуд (со всем своим содержимым и аффилированными понятиями). Гипермем - ноосфера (заслуга Владимира Вернадского и Тейяра де Шардена).

Мем_википедия.doc (92160)

Мем_луркоморье.doc (209408)

Мемы - мифы и реальность.doc (76800)

—————

Назад