Мои неологизмы

21.08.2014 16:07

Ниже привожу список неологизмов – терминов и идей, придуманных мною и введенных в оборот для общего употребления – через тексты моих произведений. Надеюсь, все они со временем станут мемами.

НАНОВИТЫ & РОЙ

Осенью 2009 года к нам, соавторам Эдуарду Байкову и Всеволоду Глуховцеву, обратился Василий Владимирский – тогдашний ведущий редактор питерского издательства «Крылов», с предложением написать что-нибудь для серии «Мужской клуб» (подсерии «Фантастическая авантюра», Историческая авантюра», «Атомный город», «Зона»). Именно тогда, в ноябре 2009-го, у меня и родилась идея, а также сам термин «нановиты». На обсуждении я предложил эту идею своему соавтору Всеволоду, и он ее полностью поддержал.
Нановиты (от греч. nanos – карлик, крохотный, и лат. vita – жизнь) – мельчайшие (размером с вирус или даже молекулу) существа, наделенные интеллектом. Отличие от наноботов (нанороботов) в том, что нановит – организм, живое существо, а нанобот – механизм, машина.
Существуют и действуют нановиты исключительно в рамках Роя – особого коллективного образования. Соответственно и разум у них общий, коллективный.
Идея/термин использованы в фантастической дилогии «Рой» («Рой», роман, Санкт-Петербург, Крылов, 2010; «Рой: Битва бессмертных», роман, Санкт-Петербург, Крылов, 2011). И хотя в рамках сюжета нановиты созданы учеными в лабораторных условиях, проводится мысль о том, что на самом деле Рой – порождение глобальной живой и разумной системы «Пангея» («Вся Земля»). То есть Пангея лишь воспользовалась созданным людьми биологическим материалом, наделить который интеллектом (способностью самостоятельно принимать решения и действовать) у них не получилось бы, потому что, на мой взгляд, это принципиально невозможно. Можно создать механизмы с наиболее продвинутыми программами, способными накапливать и отбирать информацию и на основе этого самообучаться, но способность к целеполаганию (сознательному, творческому и самостоятельному выбору целей) им недоступна, в любом случае нанороботам присуще лишь целеисполнение, заданное программой.

ПАНГЕЯ

Слово придумано не мной, а вот идея – моя. В отличие от известной гипотезы «Гея» («Земля») за авторством Джеймса Лавлока и Линн Маргулис, согласно которой планета Земля есть живая суперсистема, моя концепция основывается на том, что Земля не только живое, но и разумное образование.
По моей гипотезе существует глобальная система «Пангея – Вся Земля», которая является самоорганизующейся неравновесной информационной системой, включающей в себя всю планету со всем своим содержимым (и на поверхности, и в недрах, и даже в околоземном пространстве).
К началу неогена (эпохи, в которой появился человек) запасы углекислого газа в атмосфере резко упали вследствие перевода его в связанное состояние в виде углеводородов – полезных ископаемых (нефть, уголь, природный газ). В дальнейшей перспективе это грозило полным оледенением планеты, а значит гибелью всего живого.
Чтобы снова включить связанные запасы углекислого газа в свободный цикл кругооборота вещества в природе, а значит – избежать «ледяного апокалипсиса», было необходимо создать такое звено биосферы, которое бы справилось с этой нетривиальной задачей. Пангея создала разумное существо – человека, который в конечном итоге перевел запасы углеводородов обратно в разреженное состояние (углекислый газ) и тем самым отсрочил гибель планетарной жизни.
Но Пангея либо не предусмотрела, либо проигнорировала тот факт, что спаситель планеты – Человек разумный – превратится в верхнее звено в экологической цепи земной биосферы и, тем самым, станет «тотальным агрессором номер один», в своей безудержной экспансии начав разрушать устоявшееся экологическое равновесие в глобальном масштабе. Для того чтобы сдержать новый разрушительный фактор, Пангее необходимо было создать противовес – более эффективный, чем Homo sapiens. Очевидно, им должен был стать разум, превосходящий человеческий на порядок. И Пангея создает мельчайшие вирусоподобные существа – нановиты, объединенные в сетевой коллективный разум – Рой, более мощный и производительный, нежели индивидуальное сознание каждой человеческой особи в отдельности.
Рой заражает нановитами всё живое вокруг, в первую очередь людей, переиначивая организм и психику последних, и в результате создавая мутантов, подвластных программам и приказам, исходящим от Роя. Трансформированные люди – зомби и мутанты – нацелены на уничтожение техносферы. Цель всей этой «операции» – разрушение техносферы, трансформация антропосферы в нечто новое, безопасное для окружающей среды. Эта цель успешно реализуется до тех пор, пока на пути Роя не встают отдельные эпифеномены – люди-мутанты, видящие своей задачей уничтожение Роя и спасение человечества от (равносильной гибели) трансформации в иных существ.

ХИГАЙЯ & ВИСТЬ

Справедливости ради нужно отметить, что данные термины придуманы не мною – их ввел в ноосферу туймазинский писатель Рустам Ильясов, автор горячечно-бредовых пассажей. У него данные сущности намного опаснее традиционных демонов, и даже сам Сатана их боится.
Я решил использовать эти термины в нашем совместном со Всеволодом Глуховцевым фэнтезийном романе о попаданцах – первом из задуманного цикла «Дело чести» («Всё, кроме чести, роман, Москва, Эксмо, 2013). Здесь по сюжету висть – это некие демонические существа, населяющие Темный мир. До поры до времени они сидели тихо, никуда не всовываясь – до тех пор пока к ним не пожаловали пришельцы.
Далее был написан (в том же соавторстве) сиквел «Сильнее чести», где объясняется, с какого такого бодуна висть начала экспансию на все другие миры Мультиверсума.
Предыстория такова: в незапамятные времена на Землю прибыли весьма развитые в культурно-техническом отношении гуманоиды – аннунаки, которые и создали человека по своему образу и подобию. Опуская подробности, часть младших аннунаков взбунтовалась и сбежала в один из параллельных слоев мультивселенной. На новом месте они образовали могущественную империю Ахерон, где точно так же повторили эксперимент по созданию человека.
Но старшие аннунаки достали их и там, вышибив из того мира. Беглецы, ставшие к тому времени могущественными магами (биосфера Ахерона была устроена так, что так называемые магические способности открывались практически у всех и весьма легко), попали в мир висти. В Темном мире они не только сумели выжить и приспособиться, но и сделались князьями демонических сущностей – превратились в хигайя. При этом нужно отметить, что бывшие аннунаки-ахеронцы значительно трансформировались – причем как телесно, так и психически.
Отныне висть под предводительством хигайя начала свое безостановочное наступление на остальные миры. Происходит это так. Совершается межпространственный пробой, через портал в захватываемый мир проникают захватчики под предводительством одного из хигайя. Сюда же поступает некроэнергия, отравляющая всё вокруг. Формируются аномальные территории – Проклятые земли, населенные пришлой вистью (нежитью) и мутировавшими эндемиками (местными животными и растениями), превращающимися в нечисть. Постепенно Зона расширяется, поглощая сё новые территории.
В этом – в тотальной экспансии – весь смысл бытия висти, управляемой хигайя. Мораль тут может быть лишь одна: бунтовщиков и несогласных лучше не гнать и не остракировать, а держать при себе, потихоньку перевоспитывая.

БАХИСЫ & МУХАФИЗЫ

В сеттинге всё того же цикла «Дело чести» (в первом романе цикла «Всё, кроме чести») бахисами (на арабском – «исследователь») называют лазутчиков в Проклятые земли, то есть, выражаясь по-современному, сталкеров – только в раннесредневековом антураже.
Мухафизы же (на арабском – хранитель, страж) есть не кто иные как погранцы, стражи, несущие дозор вдоль границ Зоны (Проклятой Земли).
Почему за основу взят арабский язык? Не только экзотики ради, но и как бы подчеркивая, что в основном контингент бахисов состоит из сарацинов и мавров (напомню: дело происходит в раннем средневековье, в эпоху расцвета государства франков, по сюжету захватившего почти всю тогдашнюю ойкумену).

БОЛОТНЫЙ ВАМПИР, БРОНЕХОДЦЫ, ВОРОНИЙ ГЛАЗ, ИНОМИРЬЕ, ЛУННОЕ СИЯНИЕ, СЕРЕБРЯНАЯ МАСКА, СТОН ЗЕМЛИ, ТРОПА СМЕРТИ, ТУМАН ЗАБВЕНИЯ et cetera

Термины, дефиниции, персы из сеттинга цикла «Дело чести». Отсылаю к Бестиарию к роману «Всё, кроме чести». В Бестиарии любопытствующие найдут исчерпывающе объяснение.

© Байков Эдуард Артурович, 2009-2012

—————

Назад