Алан и Амина Музафины. Дорога в Болгарию

03.02.2016 21:37

ДОРОГА В БОЛГАРИЮ

 

Жил-был парень, звали его Контитай.

Жил он с семьей в городе Фента. Кругом работали заводы, которые загрязняли воздух и воду. Поэтому умирали даже молодые люди. И вот пришел час, когда Контитаю исполнилось 27 лет и он задумался о будущем.

– Так ты, сынок, не ленись, – советует ему отец, – отправляйся в страну Болгарию.

– А как же вы? – спросил Контитай.

– А мы волшебники, мы-то справимся, – ответили ему родители.

Собрался Контитай в дорогу и взял с собой своего любимого кота Персика. Один человек ему когда-то рассказал, что в Болгарию ведут три дороги разных цветов: одна красная, другая белая и третья зеленая. Когда Контитай подошел к развилке дорог, то выбрал белую. Там было так чисто и так ярко, что даже глаза слепило. Долго ли коротко ли шел Контитай по дороге и притомился.

– Ух, – сказал Контитай. – Устал я, вот бы отдохнуть, например, одну минуточку.

Увидел он неподалеку столб и решил прислониться к нему. Но не тут-то было.

Заскрипел вдруг столб:

– Вы не могли бы, пожалуйста, не наклонять меня. А то и так меня все люди наклоняют.

Контитай с удивлением спросил:

– А вы что, умеете разговаривать?

– Да, – ответил Столб. – На этих дорогах все умеют разговаривать.

– Пойдем со мной! – сказал Контитай Столбу и тот согласился.

Шли они, шли и до красной тропинки дошли. Всё здесь было такое яркое и красивое. Кругом росли огромные красные маки, от которых стоял такой сильный аромат, что даже усыплял. Неподалеку от макового поля росла яблоня, а на нем одно красное Яблоко.

Говорит им Яблоко:

– Вы не сможете пройти через маковое поле. Обязательно уснете и будете спать всегда.

– Эх, – огорчился Контитай. – Как же нам быть?

– Я вам помогу на нее перебраться, ведь я же Волшебное Яблоко, если вы меня с собой возьмете, – говорит им Яблоко. – Есть еще одна тропинка – зеленая, она называется «Земля родная».

Контитай и Столб обрадовались и, как только согласились, сразу перенеслись на Зеленую тропинку. Смотрят они и диву даются: везде всё так красиво, кругом чистое поле, на нем цветы, сочная трава и никаких препятствий.

Столб, Волшебное Яблочко уже успели подружиться с котенком и это очень радовало Контитая. Теперь они отправились в свое путешествие вчетвером. Когда дошли до конца, то увидели, что все три тропинки соединились и образовали флаг Болгарии.

Но до Болгарии было еще далеко. Надо было переплыть огромное озеро. На берегу стояла добротная лодка для тех, кто хочет покататься.

Друзья поставили на лодку парус и водрузили флаг Болгарии. Получилась у них самая настоящая яхта, и поплыли они в Болгарию. Попутный ветер стал хорошим помощником. Всё было прекрасно!

А вот и Болгария! Расположилась эта страна на горе, а под горой было королевство злого и жадного короля, которого никак нельзя было обойти! Задумались друзья. Что же делать?

Котенок даже расплакался.

– Я слышал про этого короля, – жалобно он мяукал. – Они меня схватят, посадят в тюрьму и будут таскать мне только шишки и разные плоды.

– Ты что, – удивился Контитай, – тоже умеешь разговаривать?

– Ну да, – ответил Персик, – но только сейчас, потому что близко к Болгарии.

Тогда решили Контитай и его друзья обратиться прямо к королю. Пошли они прямиком во дворец и стали просить злого короля:

– Ваше величество Мистер Король, не могли бы вы нас пропустить в Болгарию?

– Ха-ха-ха! – громко рассмеялся Король. – Ни за что на свете!!!

Контитай очень не любил, когда его задерживают. Вернулись они к озеру, стали совет держать, да думу думать…

– Я знаю! Я вспомнил, что надо делать, – радостно закричал Персик, – нам нужно всем вместе подуть на королевство злого короля и если мы настоящие друзья, то оно сразу исчезнет!

Так они и сделали. Набрали полные щеки воздуха, да как дунули на королевство, так сразу все и исчезло.

Вот такой долгий путь проделали Столб, Волшебное Яблочко, Контитай и Персик для того, чтобы попасть в Болгарию. Болгария встретила гостей радостно и доброжелательно. Поселились друзья в домике и стали жить поживать да добра наживать. Жили они так счастливо, что Столб помолодел и превратился в дерево. Дерево веселилось, сделало столько шишек, столько детишек! Яблоко гуляло везде, где хотело, и каталось с любых горок. А Контитай веселился вместе со своим любимым котенком Персиком.

 

От автора:

Я сочинил эту сказку, добавляя в нее чуть-чуть из других сказок, и вот какая красота у меня получилась! Читая сказки, мне тоже хотелось придумать свою. А еще хотелось сочинить какое-нибудь стихотворение, так что я не удержался и сочинил его, хотя мама мне напомнила, что после школы я должен делать уроки. Скрывшись в своей тайной комнате, в шкафу с одеждой, быстро сочинил стихотворение.

 

Болгария – прекрасная страна,

Ни разу в жизни где еще ведь не был я.

Но я надеюсь, что когда-нибудь

Я побываю там, хотя б чуть-чуть!

 

А после я взялся за уроки.

 

© Алан Музафин, текст, 2015

© Амина Музафина, рисунок, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад