Назгуль Галеева. Мониторинг избирательных участков

27.01.2018 20:32

МОНИТОРИНГ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

 

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) и представители Фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию («СтудФонд») до конца месяца проведут мониторинг доступности избирательных участков для людей с ограниченными возможностями в преддверии предстоящих выборов Президента 18 марта.

Молодой Гвардией в Башкортостане сформированы инициативные группы активистов, которые ведут мониторинг доступности избирательных участков на местах. Молодогвардейцы проверяют наличие и состояние пандусов и вспомогательных перил, специализированного лифта, кнопки вызова помощи для граждан с ограниченными возможностями, а также специально оборудованных парковочных мест вблизи участковых избирательных комиссий.

Этот достаточно большой объем работы, активисты планируют выполнить её к концу месяца и подвести итоги. Результаты и итоги мониторинга будут переданы в Центральную избирательную комиссию.

По всей республике на данный момент исследовано 1295 УИКов из 3443. С доступом на участок и наличием кнопки вызова персонала в большинстве случаев всё в порядке. Однако имеется множество случаев несоответствия требованиям законодательства относительно доступности для лиц с ограниченными возможностями: отсутствие рельсов для колясок и кнопки вызова.

На минувших выходных на территории города Уфы руководитель Регионального штаба республиканской Молодой Гвардии Люция Юлуева возглавила группу, которая провела мониторинг УИКов в городе

«По итогам встречи Президента России Владимира Путина с инвалидами и представителями общественных организаций, а также профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам, на сайте Кремля был утвержден перечень поручений. Среди них Владимир Путин обратил особое внимание на формирование комфортной, безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями по здоровью. В 2018 году одно из важнейших событий страны – это выборы Президента России. И обеспечение доступности избирательных участков для категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, а вместе с тем и реализация избирательных прав граждан, – одна из ключевых задач. Поэтому с начала 2018 года молодогвардейцы по всей стране, в том числе и в Республике Башкортостан, проводят мониторинг избирательных участков на доступность для лиц с ОВЗ. Результаты мониторинга будут проанализированы и направлены в ЦИК РФ», – сообщила руководитель Регионального штаба Молодой Гвардии Башкортостана Люция Юлуева.

 

© Назгуль Галеева, текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад