Николай Выхин. Раскаленная актуальность фантастики

29.12.2015 20:54

РАСКАЛЕННАЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

 

Новая повесть Александра Леонидова ставит ключевые проблемы выживания человечества, популяризирует важнейшую сферу знаний и... работает на имидж сотрудников органов госбезопасности.

 

 

В мутном потоке современной литературы трудно выделить действительно интересную, оригинальную книгу. Чаще всего под глянцевыми обложками нас ждут штампы, шаблоны, клише, словом, одно и то же, только с разными именами. Фантастика тоже испортилась: где старые добрые книги «НФ» и почему их заменили пустоцветы бесплодного фантазирования на совершенно оторванные от жизни и науки темы?

На помощь читателю приходят литературные рецензии, одна из которых – вот этот мой опус. Конечно, книга А. Леонидова не безупречна, и её есть за что критиковать, однако даже самый придирчивый критик отметит, что она... ни на что не похожа! Возможно, на конкурсе оригинального видения автор взял бы первое место...

Дело в том, что как художник слова, А. Леонидов (настоящая фамилия Филиппов) вырос из публициста. Он принёс с собой в литературу, то есть в сферу вечного – шорох газетной злободневности. Тем не менее, вечные вопросы и актуальность дня у него, на мой взгляд, удачно сочетаются.

Что за жанр мы имеем в повести «Большой День», недавно опубликованной издательством «Книжный ларёк»? Это особый, новый жанр – ПРЕДАПОКАЛИПСИС. Человечество стоит перед обрывом, перед катастрофой, которую пытается предотвратить талантливый молодой ученый. Велика роль сотрудников госбезопасности – они предстают, наконец-то, не как «цепные псы режима», а как хранители человечества и человечности.

Впрочем, полемически-иной взгляд у Леонидова на всё и вся. Новизна темы, сюжета, композиции, языка, словом, новизна всего – уже получила положительные отзывы литературных критиков. Да и читатели благодарны: в ленте комментов к электронной версии книги – чаще всего упоминается «читал (читала) на одном дыхании».

Напряжённая остросюжетность сочетается с глубокими философскими исканиями в области самой картины мира. Но больше ничего рассказывать не буду, лучше сами прочитайте, это доступно теперь всем на сайте «Книжного ларька» по прилагаемой ссылке: https://www.knizhnyj-larek.ru/news/aleksandr-leonidov-bolshoj-den/

Безусловно, перед нами образчик новой литературы, которая – как в старые добрые времена, не только развлекает, но и ненавязчиво учит читателя...

 

© Николай Выхин, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад