Раиль Мухамадеев. Край утренней зари

09.11.2017 20:55

МИШКИНСКИЙ РАЙОН: КРАЙ УТРЕННЕЙ ЗАРИ

 

Легенда гласит: когда в 1709 году первые переселенцы прибыли к месту, где сейчас стоит районный центр − село Мишкино, то навстречу им вышел медведь. У марийцев он почитается как хозяин леса и земли, поэтому новоселы увидели в этом хороший знак и назвали свое поселение в честь косолапого. Сегодня фигура медведя занимает центральное место на гербе района. Он изображен уверенным, энергичным и символизирует собой народ, занятый мирным созидательным трудом. Такими же основательными, уверенными в себе и устремленными в будущее являются нынешние жители района. Они в диалоге с государством эффективно решают актуальные проблемы своих населенных пунктов, а кроме того, первыми в Башкортостане и России приступили к реализации проектов, основанных на государственно-частном партнерстве.

Мишкинский район − один из прекраснейших уголков республики, где причудливо переплетаются прошлое и настоящее, а традиции обуславливают инновации. Легенд, связанных с названием райцентра, других сел и деревень района – несть числа. Необычного в этих местах действительно много. Тут масса красивейших озер, только в окрестностях села Янагушево их более сорока. Леса богаты зверем и птицей. Наверное, это связано с тем, что большинство населения района составляют марийцы, которые относятся к лесу как к божеству, и без особой нужды веточку на дереве не сорвут. Здесь есть священные рощи, где поклоняются богам, главный из которых Ош Куго Юмо.

Несмотря на своеобразие края, в его истории, как в капле воды, отразились все те процессы, которые происходили в нашей стране и республике. Чуть менее века назад в здешних местах победоносно наступали красные полки командарма Михаила Фрунзе. Затем были ликвидация неграмотности, коллективизация, репрессии. Пятеро уроженцев района удостоены звания Герой Советского Союза за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, а Гази Загитов одним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине. Мишкинская земля взрастила немало талантливых людей, ставших известными всей республике. Отсюда родом писатель Али Карнай, ученый-фольклорист Керей Мэргэн, драматург Флорид Буляков, певец Шамиль Хамадинуров, паралимпиец Кирилл Михайлов.

Что касается экономики района, то промышленности здесь, можно сказать, нет. Стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики региона, является развитие малого и среднего предпринимательства и сельское хозяйство, причем почвы здесь таковы, что превалирует животноводство.

Известная удаленность от развитых промышленных центров, недостаток точек экономического роста в некоторой степени затрудняют возможности маневра для руководства района. Тем не менее, в центре внимания по-прежнему остаются местные жители с их проблемами, заботами и радостями. Здесь в 76 населенных пунктах 14 сельских поселений проживают 23530 человек. Усилия руководства района по поиску новых точек роста и поиску инвесторов для решения социально-экономических проблем оказались не напрасными. В последние годы узнаваемость и привлекательность района в республике заметно возросли. Если присмотреться, то можно заметить целый ряд факторов, определяющих перспективы развития района.

На этой земле столетиями бок о бок в мире и согласии живут и трудятся представители более 20 национальностей, в том числе марийцы, татары, русские, башкиры. Интересно, что за столь длительный период марийцы сумели сохранить самобытную культуру своих далеких предков, обычаи, язык и пронесли сквозь века следование своим верованиям.

Своеобразной визитной карточкой Мишкинского района является народный ансамбль танца «Эрвел», многие годы занимающийся популяризацией марийского национального искусства. Кстати, в переводе с марийского «эрвел» означает «край утренней зари». Когда первые лучи солнца, едва коснувшись земли, дарят всему живому удивительную силу жизни, добра и красоты. Ансамбль давно завоевал любовь зрителей, но непрерывно совершенствуется. 5 декабря 2017 года ансамбль, в основе творчества которого лежат фольклорные мотивы восточных мари, отметит 50-летие со дня основания. Историю ансамбля невозможно представить без заслуженного работника культуры РФ и РБ Я. Я. Янгубаева. За эти полвека небольшая танцевальная группа превратилась в ансамбль, широко известный в финно-угорском мире. Коллектив не раз завоевывал Гран-при творческих конкурсов различного уровня, в том числе и международных, блистал на сценах Италии. При этом «Эрвел», которым сейчас руководит Ирина Имаева, остается неизменным участником всех культурных мероприятий, проводимых в районе и республике, стремится расширить репертуар и жанры.

Сохранению исторического наследия и удовлетворению культурных потребностей марийцев Башкортостана во многом способствует филиал Дома дружбы народов РБ − марийский историко-культурный центр «Мишкино». Его деятельность направлена на развитие родного языка и национальной культуры, нравственности, пропаганду дружбы между народами, развитию народных промыслов, изучению истории, литературы, народных традиций и обрядов марийского народа. Ежегодно ИКЦ участвует в проведении обрядовых праздников «Шорыкйол» (Святки), «Уярня» («Масленица»), «Семык» («Троица»), «Тукымвож» (Праздник родословной»), Дней марийской культуры и т. д.

Как утверждает некоторые ученые, правильнее и грамотнее на своем языке говорят и пишут именно башкирские марийцы. В Республике Марий Эл языковые нормы претерпели некоторые изменения из-за влияния других этносов. Кстати, Моркинский район Марий Эл является побратимом нашего Мишкнского. Словом, можно считать, что ИКЦ «Мишкино» стал центром культурной жизни марийцев не только всего Башкортостана, но и России.

Это хорошо понимает руководство нашей многонациональной республики. Не случайно Центру недавно было выделено более просторное помещение, а его реконструкция проводится в рамках проекта «100 объектов к 100-летию Башкортостана». В обновленном ИКЦ показ самобытной культуры, обычаев, традиций и верования народа мари будет проходить в интерактивном формате с использованием мультимедийных технологий. Приобщение подрастающего поколения к фольклору и декоративно-прикладному искусству предков будет происходить в кружковой форме. Составной частью Центра является культурно-исторический парк «Священная роща». Актуализированные экспозиции наверняка заинтересуют гостей Всемирной фольклориады. Она состоится в нашей республике в 2020 году, и почти все районы Башкортостана будут задействованы в ее проведении.

Как уже отмечалось, район по преимуществу аграрный, лесной, вредных производств нет. И местные жители этим обстоятельством пользуются в полной мере. Около десятка крестьянско-фермерских хозяйств занимаются пчеловодством чуть ли не в промышленном масштабе и получают от жужжащих тружениц, которые тоже изображены на гербе района, весьма солидный сладкий «урожай». На всю республику известен пасечник Вениамин Зайниев. Он специализируется на выводе пчелиных маток, занимается производством меда, прополиса, перги, пыльцы, маточного молочка и других видов продукции пчеловодства. Во всех категориях хозяйств количество пчелосемей составляет 12,8 тысяч. Кто знает, может быть именно душистый мед здешних пчел, медовая косметика станут главной изюминкой Международного конгресса пчеловодов «Апимондия», который пройдет в Башкортостане в 2021 году.

Благополучная экологическая обстановка позволяет успешно развивать травничество, в чем марийцы всегда были сильны. Заготавливаемые травы широко используются в фармакологии и народной медицине. Наиболее активно сбором лекарственных трав занимаются братья Владимир, Виталий и Степан Шамиевы. За сезон предприниматели заготавливают до 100 видов трав и сдают до 500 тонн лекарственного сырья в сухом виде. Некоторые виды трав они выращивают сами. В числе постоянных клиентов фармацевтические фирмы М. В. Гордеева, ООО «Травы Башкирии», фармкомпании других российских регионов.

Всё это вкупе вполне способно привлечь не только башкирских туристов, но и планомерно развивать доходные агро- и этнотуризм. Что касается привлекательности района в сфере спорта, то и здесь при поддержке инвесторов наметились позитивные подвижки.

Сегодня к услугам занимающихся в районе функционирует 22 школьных спортзала и 28 типовых школьных спортплощадок, физкультурно-оздоровительный комплекс в Мишкино с хоккейным корт-катком при нем. Созданы пять лыжных трасс со снегоходами «Буран» и лыжная трасса республиканской категории с комплексной лыжной базой в здании Детско-юношеской спортивной школы села Мишкино.

Эти многофункциональные объекты давно стали местом притяжения жителей микрорайонов, в том числе пожилого возраста. Довольно развитая спортивная инфраструктура позволила провести в Мишкинском районе всероссийские соревнования «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч».

Предметом законной гордости жителей района является пока единственный в республике Центр Паралимпийского спорта «Триумф». Сметная стоимость объекта составила свыше 195 млн рублей. Специализированный Центр, который отвечает всем международным требованием для тренировочного процесса и проведения спортивных соревнований среди спортсменов-инвалидов, гостеприимно распахнул свои двери летом 2016 года. В здании предусмотрены все удобства для людей с ограниченными возможностями: специальные поручни, лифт и подъемники для колясочников, пандусы, широкие коридоры и дверные проемы для удобства передвижения. Сегодня тренажерный зал и бассейн посещают все желающие. И, видимо, не за горами то время, когда столь солидные финансовые вливания «выстрелят» чередой триумфальных спортивных достижений юных спортсменов района.

Мишкинцы, будучи людьми прагматичными, на власть надеются, но и сами не плошают. Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) вызвала у людей живой интерес. Да и как может быть иначе, ведь им совместно с государством, муниципалитетом и местными спонсорами предлагается решать не чьи-то, а свои собственные проблемы. Успешно реализованным проектом в 2016 году стало переоборудование в пожарное депо старого здания в селе Камеево. Стоимость проекта составила 870 тысяч рублей. Теперь камеевцы и их соседи уверены, что пожарный автомобиль заведется в любую погоду и быстро прибудет к месту возгорания, если таковое, не дай Бог, случится. В 2017 году в районе в рамках ППМИ реализуются уже четыре проекта. Сейчас в Мишкино и Токтарово ремонтируют уличные дороги. В Каргино возводят стелу в честь участников Великой Отечественной войны, а в Баймурзино чинят водопровод. Общая стоимость проектов − 3544,9 тыс. рублей. Бюджет республики выделил 2468,5 тыс. рублей, местные бюджеты − 382,7 тыс. рублей, вклад населения составил 531,9 тыс. рублей, 161,8 тыс. рублей внесли спонсоры.

 

Комментарий:

«Сегодня Мишкинский район стал одной из первых площадок для реализации проектов на основе государственно-частного партнерства. Развитие механизмов взаимодействия государства, муниципалитета, бизнеса и структур гражданского общества открывает перед нами новые возможности. Сегодня мы можем сказать, что у нас имеется большой потенциал и желание строить партнерские отношения с бизнесом. Есть новые проекты и планы. А самое главное богатство района – люди, полные идей и стремления сделать район еще краше и привлекательнее».

Рустам Мусин,

глава Администрации муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан

 

Кое в чем жители района сумели опередить всю страну. В августе 2017 года в Мишкинском районе состоялось беспрецедентное событие – в деревне Ирсаево открылся первый в России негосударственный пансионат стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов. Этому событию предшествовало подписание концессионного соглашения по реализации инвестиционного пилотного проекта. Он был разработан Минтруда РБ в рамках развития в регионе государственно-частного партнерства в социальной сфере. Победителем открытого конкурса на право заключения концессии стало ООО «Центр социального обслуживания населения «Семья».

Здание бывшего детского сада в 2012 году было передано в государственную собственность и переоборудовано в пансионат. Общая стоимость объекта составила 24 млн рублей. Объем инвестиций, осуществляемых концессионером, − не менее 5 млн рублей. Срок действия концессионного соглашения − 25 лет. При реализации данного проекта создано 15 рабочих мест. Пансионат рассчитан на 25 современных комфортабельных койко-мест, 15 из них финансируются из республиканского бюджета, 10 мест предоставляются на платной основе.

Глава республики Рустэм Хамитов высоко оценил пилотный проект государственно-частного партнерства в социальной сфере:

– Молодцы! Вы одни из первых в стране, кто заключил концессию. Посмотрим, если у вас получится, будем тиражировать этот опыт. Вас как первопроходцев надо поддерживать. Нужно, чтобы всё получилось.

На достигнутом мишкинцы не остановились. Дело в том, что водоемов в районе много, да не во всех из них вода соответствует высоким стандартам питьевой. Особо актуальной эта проблема оказалась для самого райцентра. В результате геологических изысканий выяснилось, что месторождение воды вблизи деревни Старонакаряково, что в 18 км от Мишкино, удовлетворяет всем требованиям СанПин. Выделения бюджетных средств для организации водоснабжения Мишкино пришлось бы ждать долго. Тогда местные власти при поддержке Центра государственно-частного партнерства РБ вновь обратили свои взоры в сторону инвесторов. Совместные усилия увенчались успехом. Инвестор для реализации проекта на основах ГЧП был найден. Объем инвестиций составляет 271,8 млн рублей. Кроме жителей Мишкино, качественную питьевую воду в необходимых объемах вскоре получит население целого ряда близлежащих деревень.

Директор Центра ГЧП РБ Рустем Мусабиров подчеркнул:

− Мы надеемся, что реализация проектов на основе ГЧП в Мишкинском районе придаст мощный импульс разработке и реализации аналогичных проектов во всех муниципалитетах республики, как в социальной сфере, так и в сфере ЖКХ.

О Мишкинском районе, о его красотах, привлекательности, можно рассказывать много и долго. Но если кто-то заинтересовался, то лучше в нем побывать и убедиться в том, что это действительно территория развития. Люди здесь добрые, а их гостеприимство – прямое свидетельство уверенности в завтрашнем дне. Опираясь на традиции прошлого и думая о благополучном будущем, жители Мишкинского района стараются не пропустить настоящее.

 

Фото автора и из архива Администрации МР Мишкинский район РБ.

 

© Раиль Мухамадеев, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад