Сергей Русаков. Коллектив дружный, и каждый в нём - универсал

19.01.2018 22:07

КОЛЛЕКТИВ ДРУЖНЫЙ, И КАЖДЫЙ В НЁМ – УНИВЕРСАЛ

 

Животноводы фермы № 4 ООО Агрофирмы «Николаевская» делают всё, чтобы зимовка молодняка прошла успешно.

Многие сельскохозяйственные предприятия Уфимского района специализируются на производстве молока и молочной продукции. В течение всего года молочно-товарные фермы поставляют высококачественное молоко на переработку. Чтобы поддерживать надои на высоком уровне, стадо нуждается в постоянном обновлении.

Ферма № 4 ООО Агрофирмы «Николаевская», специализирующаяся по выращиванию ремонтного молодняка, занимается доращиванием телят с четырёхмесячного возраста до 18 месяцев – момента их перевода во взрослое стадо. Об особенностях технологии такого выращивания рассказал бригадир Иван Курцебо. По его словам, в настоящее время на ферме содержится 270 голов телят.

– Здесь нет того, что можно видеть на молочно-товарной ферме, – говорит Иван Васильевич. – Нет ни операторов машинного доения, ни доильных аппаратов. Это своего рода подготовительная группа, где будущих бурёнок готовят к взрослой жизни. Рацион кормления также особенный: сено, сенаж, солома, фураж, витамины. Молодых тёлочек не кормят кукурузой, которая способствует лактации, это питание уже для дойного стада. Всего за сутки телятам скармливают в зависимости от возраста от пяти до 20 килограммов сенажа, два-три килограмма сена, от полутора до четырёх килограммов фуража, вдоволь выдаётся соломы. Корма здесь свои собственные. Кормление и уборка навоза осуществляются в основном вручную, делается это в целях безопасности, чтобы не навредить животным.

Круглые сутки за молодым пополнением дойного стада следят и заботливо ухаживают работники фермы Ильдар Гиндуллин, Айдар Ханнанов, Рустам Гилязов, Альфред Атаджанов, Айрат Гареев, Ринат Шарипов, Геннадий Пашин, Мавлей Ахматзакиров, Фауль Мингазов. Коллектив мужской, поскольку работа здесь требует и физической силы. Корма животным подвозят на санях лошадки – самый лучший, безотказный в любых погодных условиях транспорт. По достижении телятами возраста 18 месяцев их переводят на взрослую ферму, где доярки приучают новоприбывших к дойке. Иные отличаются непростым нравом, и их приходится буквально воспитывать – прежде всего добрым словом и хорошим отношением. А пока же на подростковой ферме животных лишь кормят да выгуливают в летние месяцы на пастбище.

Мы осматривали ферму и окрестности, а все сотрудники делали каждый своё дело. Следует отметить, что в коллективе отлично поставлена взаимозаменяемость, и каждый из работников, по сути, универсал, может и за руль трактора сесть, и сено из близлежащего сеновала привезти, и животных покормить, и стойла вычистить. Одним словом, не до интервью с журналистами. Но вот очередную порцию сена подвёз животновод Айдар Ханнанов. Работает он на ферме два года. Сам Айдар живёт в с. Нурлино, со своей женой Гульназ они воспитывают трёхлетнюю дочку Мадину. Своей работой Айдар доволен, коллектив здесь хороший, дружный.

Пока мы беседовали на улице, в самой ферме кормлением и уборкой занимались Рустам Гилязев и Айрат Гареев. Смотрим на их работу и понимаем, что так способны работать только люди, по-настоящему любящие своё дело.

Уже смеркалось, заметно похолодало, и перед отъездом мы прошли по окрестностям фермы. Запряжённые в санях лошадки неторопливо жевали сено – они тоже трудяги и заслужили свой обед. Припорошенные снегом высокие стога говорили о том, что корма здесь хватит до весны и даже останется в резерв, ведь, как знать, лето на лето не приходится.

 

© Сергей Русаков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад