Сергей Юлианов. Помогут социальные няни

14.08.2017 20:21

ПОМОГУТ СОЦИАЛЬНЫЕ НЯНИ

 

Прошедшая неделя была отмечена возросшей напряжённостью на Дальнем Востоке. Минобороны США подготовило план упреждающего удара по военным объектам Северной Кореи. Для операции собираются использовать стратегические бомбардировщики. Шесть из них находятся на авиабазе на острове Гуам.

 

О характере миграционных процессов в России можно судить в том числе по тому, что стали появляться вывески на китайском языке. Так, по сообщению РЖД, на Ленинградском вокзале в Москве созданы информационные указатели на китайском языке. В настоящее время на язык Поднебесной на информационном табло переведены объявления об отправлении и прибытии поездов. До конца сентября будут адаптированы навигационные указатели, сообщающие о местонахождении выходов, медицинских пунктов, залов ожидания, камер хранения, досмотровых зон. Вскоре пилотный проект по внедрению китайского языка будет также осуществлён на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Следует отметить, что во многих мегаполисах мира объявления и указатели на китайском – обычное явление.

 

Два субъекта Российской Федерации – Башкортостан и Вологодская область – выбраны в качестве пилотных площадок, где будут апробироваться услуги по присмотру и уходу за детьми. Семинар по этой теме прошёл в уфимском Конгресс-холле. Министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова подчеркнула важность и актуальность выбранной темы, поскольку услуги по присмотру и уходу за ребёнком напрямую влияют на демографическую ситуацию. «Услуги социальной няни направлены на оказание содействия мамам, которые совмещают обязанности по воспитанию детей с гибким графиком трудовой занятости или учебным процессом, и мы надеемся, что она будет очень востребована в нашей республике», – выразила мнение министр.

 

 

© Сергей Юлианов, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад