Сергей Юлианов. С коррупцией бороться активней

02.04.2018 18:48

С КОРРУПЦИЕЙ БОРОТЬСЯ АКТИВНЕЙ

 

Последние несколько дней были отмечены эскалацией международной напряжённости, вызванной непродуманными действиями лидеров ряда стран в отношении России. Сразу несколько государств объявили о высылке российских дипломатов, на что наша страна была вынуждена предпринять ответные меры. Вместе с тем, как отметил директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, служба располагает широким набором методов по защите интересов отечества и наших граждан в любой точке планеты.

 

Третий Медицинский форум-выставка «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» пройдёт в Уфе с 3 по 6 апреля на площадке «ВДНХ-Экспо Уфа». В эти дни все желающие смогут бесплатно проконсультироваться у врачей и в случае необходимости получить направления на нужные обследования. Гостям будет представлена возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ЭКГ.

 

В средних общеобразовательных учебных заведениях Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы появились ящики для анонимных сообщений. Полицейские предлагают рассказать школьникам и студентам о наркопреступлениях, оставляя в них записки. На ящиках указан круглосуточный телефон доверия регионального МВД 8(347) 279-32-92, по которому можно сообщить о фактах потребления и незаконного оборота наркотиков, а также получить помощь и поддержку.

 

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, были озвучены результаты социологического исследования, в ходе которого выявлялась оценка населением уровня коррупции в республике.

 

– Опрос показал, что на самом деле около семи-восьми процентов населения Башкортостана видят тему коррупции как острую. При этом люди подчёркивают, что коррупция не изжита в органах власти, правоохранительных органах, в сферахздравоохранения, образования, ЖКХ, предоставления услуг. Более 60 процентов опрошенных считают, что борьба с коррупцией на сегодняшний день ведётся недостаточно активно, – сказал Глава региона. – Принимаем такую оценку, потому что коррупционные проявления действительно ещё сильны и в органах власти, и в других государственных и правоохранительных структурах.

 

© Сергей Юлианов, текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад