Тимур Савченко. Фото на память с "Максимом"

21.01.2017 00:32

ФОТО НА ПАМЯТЬ С «МАКСИМОМ»

 

Музеи, как и люди, бывают разные: есть среди них старые, богатые и знаменитые, напоминающие сказочных драконов, дремлющих на груде сокровищ, скопленных за многие века. Бывают молодые, которые не могут похвастаться роскошными, дорогими коллекциями, но делающие многое для того, чтобы привлечь к своим фондам внимание посетителей.

К последней категории можно отнести и наш краеведческий музей имени Самсонова. Не удивительно, что в нашем музее не встретишь ни шлема Александра Македонского, ни даже шпаги фельдмаршала Александра Васильевича Суворова – молод Ейск. Еще моложе его музей. Тем не менее, это обстоятельство вовсе не мешает ему быть востребованным и посещаемым. И основная заслуга в этом принадлежит, конечно, сотрудникам музея.

Эти люди, скорее, напоминают театральных режиссеров и актеров, чем обычных хранителей древностей. Постоянные творческие вечера, театрализованные экскурсии, интереснейшие образовательные программы для детей делают музей центром притяжения и маленьких, и взрослых. Так, на прошлой неделе, здесь состоялось музейное сэлфи, во время которого строгое правило «экспонаты руками не трогать» было временно отменено. Нет, конечно, это не подразумевало, что детворе разрешалось бегать по залам с наганами, или кортиками в руках, но сфотографироваться в красноармейской буденовке, или выглядывая из-за щита старого пулемета «Максим», помнящего, возможно, еще барона Врангеля, мог каждый желающий. После эти фото были размещены в группах музея в различных социальных сетях – своеобразный флешмоб получился.

 

Идея музейного сэлфи – не ейское ноу-хау. Она принадлежит известному блогеру Маре Диксон. Эта женщина организовала подобную акцию в Кабульском музее в 2014 году, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме сохранности древних артефактов в Афганистане. С тех пор многие музеи по всему миру подхватили эту инициативу. Акция «Музейное сэлфи» прошла 18 января и во многих музеях России. Разумеется, не остался в стороне и наш музей. Вроде бы и простенькая выдумка, но людям нравится – с удовольствием идут в музеи и делают фото с экспонатами на память.

Еще одним направлением работы нашего музея являются квесты… Стоп! Хватит уже этих новомодных словечек! Речь идет о своеобразных играх – путешествиях по музею, которые проводит для ребят Ирина Таргонская. Во время этих необычных экскурсий детям предлагается отыскать старинные сокровища, спрятанные в музее, к примеру. Для этого им приходится считать зубы мамонта, чтобы определить – в какую сторону двигаться дальше, откапывать спрятанные под чучелом осетра конверты с заданиями, и многое другое. Одновременно с игрой ребята узнают и многое интересное об истории родного города и края. 14 февраля в 16-00 состоится очередная подобная «зарница», посвященная военному периоду. Приводите своих детей, и приходите сами – будет интересно.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад