Тимур Савченко. На Донбасс и обратно

01.03.2016 19:47

НА ДОНБАСС И ОБРАТНО

 

Кому праздник, а кому работа

 

23 февраля. Все нормальные защитники Отечества в этот день сидят за праздничными столами, принимая поздравления. И это, наверное, правильно. Так же проходили выходные и у большинства членов Ейского отделения «Боевого братства». Не считая нескольких человек самых беспокойных из «братьев» – они готовились к отправке первого в этом году и 37-го за всю историю конфликта гуманитарного рейса в Новороссию, организованного Ейским отделением организации. Благотворительная акция «Кубань – Донбасс: от сердца к сердцу» объединила многих, совершенно разных людей из Ейского, Щербиновского районов края, и даже из далекой Башкирии. Вносили свою лепту и предприниматели, и пенсионеры, представители администрации и оренбургские казаки из Уфы, фермеры и горожане. Приносили одежду, игрушки, книги, продукты питания, медикаменты… Просто невозможно рассказать обо всех людях, откликнувшихся на призыв помочь жителям и защитникам молодых республик Донбасса, но некоторых из них необходимо упомянуть.

Юрий Гаврилович Хараман. Депутат Законодательного собрания края, председатель одного из крупнейших на Кубани хозяйств – колхоза «Знамя Ленина» уже второй раз за последнее время предоставил для жителей Новороссии семь тонн замечательных продуктов: свежих овощей, сочных, отборных яблок, муки и сахара. Признаться, стыдно было обращаться за помощью повторно. Юрий Гаврилович имел все основания сказать: «Имейте совесть, ребята!» Но не сказал – помог.

Помогли медикаментами войсковой старшина ОКВ Александр Леонидович Филиппов и подхорунжий Андрей Евгеньевич Никитин – эти двое казаков, которые ни разу в жизни не бывали не только на Донбассе, но даже в Ейске, уже больше года плотно сотрудничают с нашим отделением «Боевого братства», регулярно отправляя посылки и денежные переводы. Хотя и сложно назвать их богачами, не считающими деньги, – обычные люди.

Впервые за все время работы «Боевого братства» по отправке гуманитарных рейсов на Донбасс, оказала реальную поддержку и администрация нашего района в лице главы Юрия Келембета и его заместителя по социальным вопросам Елены Пантелеевой. Благодаря их помощи удалось организовать транспортную доставку груза до Новороссии и снабдить нашу экспедицию большим количеством медикаментов. Без грузовой машины перевести такое количество вещей и продуктов – более семи с половиной тонн – было бы просто нереально, а о том, насколько актуальны оказались медикаменты, заботливо собранные Еленой Юрьевной, расскажем позже.

Александр Евгеньевич Шабанов. Заместитель Председателя правления Ейского отделения «Боевого братства». Ветеран, прошедший не один локальный конфликт. Он не любитель произносить пышные речи на различных митингах, но в процессе помощи Новороссии этот человек просто незаменим: мало того, что сопровождает все рейсы, так еще и самым активным образом участвует в их подготовке – закупает продукты, покрывает затраты на дорогу. Настоящий патриот.

 

Итак, поздним вечером наши груженные КАМАЗ и машина сопровождения, подобно крейсеру «Варягу» и канонерской лодке «Кореец», покинули Ейск, взяв курс на Донбасс. Представлю членов нашего экипажа: «боевые братья» Александр Шабанов и Александр Ковалев – неизменные участники всех гуманитарных рейсов, водитель КАМАЗа Сергей Хубулов, который стойко вынес вместе с остальными все тяготы поездки, и примкнувший к экспедиции «летописец», то есть я.

 

На границе тучи ходят хмуро, но нет туалета

 

Пять часов езды по ночным трассам Кубани и Ростовской области, и вот мы на пограничном переходе Матвеев курган. Скверное местечко. До этого как-то иначе представлял себе «ворота» России – более презентабельно и параднее, что ли. На деле территория вблизи перехода скорее напоминает базарную площадь какой-то захудалой ярмарки после ее закрытия. Кругом грязь, ни одного биотуалета в зоне видимости. Очевидно, администрация решила не тратиться на такую мелочь, когда вокруг раскинулась широкая степь… Из всех благ цивилизации – единственное кафе-забегаловка с какими-то хмурыми нетрезвыми личностями. Общее тягостное впечатление еще больше усугубил моросящий, нудный дождик… Нет, это не Рио-де-Жанейро!

Прибыли мы глубокой ночью, а сотрудник МЧС, который должен был оформить наши документы на провоз груза, заступал на службу утром. Один за другим мои спутники задремали. Мне же захотелось пройтись до магазина беспошлинной торговли «Duty free», расположенного в транзитной зоне. Просто так пройтись – из любопытства. Для этого пришлось официально пройти таможню. Но самое любопытное произошло, когда после осмотра чужеземных товаров в ярких упаковках, решил вернуться на Родину.

– Вы куда это? – сурово осведомился страж границы (то ли таможенник, то ли пограничник – не разобрал).

– Мне бы в Россию вернуться, – заискивающе попросил я, невольно вспоминая персонажа из «Приключений итальянцев в России», который «застрял» в самолете между Римом и Москвой.

– Не положено, – оборвал меня человек в форме. – Прошли пост, так и идите себе… в ДНР.

И сходил я пешком до нейтральной полосы, где заново предъявив документы, снова вернулся на нашу сторону. Личный рекорд получился по быстротечности пребывания за рубежом – минуты полторы!

Тем временем рассвело. Появился представитель МЧС и занялся оформлением нашего груза. Довольно быстро управились – и трех часов не прошло. Если кому-то это покажется долго, спешу сообщить, что иной раз на прохождение границы уходит по несколько суток. Пусть сочтут меня анархистом, но не люблю я всевозможных границ! Тем более, когда они создают неудобства людям.

 

В краю степей и терриконов

 

 

Но вот мы и в Донецкой народной республике. Устремляемся к нашей цели – поселку Рассыпное, где нас уже ждут в Храме преподобного Иова Почаевского. Здесь работает пункт приема и распределения гуманитарной помощи и столовая, в которой кормят всех нуждающихся, созданные замечательными людьми – супругами Людмилой и Александром Воликовскими и настоятелем храма – отцом Олегом.

Совсем недалеко Рассыпное от российской границы, но на путь по бездорожью Донбасса уходит несколько часов. Местами дорога выглядит вполне прилично, но чаще – это кошмарные ухабы, выбоины и трещины. Мосты в ДНР – это вообще препятствие не для слабонервных. В одном месте мост попросту обвалился, и форсировать речку пришлось по бетонным плитам, неровно уложенным прямо на дно, в другой раз – пришлось «переползать» по узенькому, шаткому мостку, без ограждения. Не пощадила война инфраструктуру Донбасса. Тут и там попадаются вдоль дороги разрушенные жилые дома и присутственные здания. Черные, закопченные, с незрячими глазницами выбитых окон… Жутко это. Хотя, видны уже ростки новой, возрождающейся жизни. Мелькнет кое-где отремонтированная новая крыша, детская спортивная площадка, свежевыкрашенный памятник Ленину. Ильич в Новороссии вообще стал негласным символом сопротивления Украине, где все памятники вождю революции давно посносили.

Так и въехали мы в Рассыпное. Сейчас это уже тыл, но еще несколько месяцев назад здесь шли бои. Храм, кстати, заметно похорошел и преобразился за последние месяцы. Уже не видно на стенах «ран», нанесенных взрывами украинских снарядов, радует взгляд позолота куполов и новая зеленая крыша. Но во дворе так и стоит напоминанием о лихих днях старый купол, пробитый и покрытый вмятинами. Хлебом-солью встретили нас супруги Воликовские, накрыв чистой скатертью стол в церковной трапезе. Пища простая, но приготовленная с любовью.

Пока обедали и обменивались последними новостями с хозяевами, подошли и остальные селяне, пришел с церковной службы батюшка Олег, приехал и новый мэр Рассыпного, Евгений Романюк. Молодой парень – всего 28 лет – выпускник Донецкого политехнического университета. Успел и в Министерстве по налогам и сборам поработать, и в ополчении служил. Принимал участие в освобождении Дебальцево. А совсем недавно возглавил родное село.

 

Вспомнились фронтовики послевоенных времен, которых советская власть отправляла поднимать разоренные колхозы. Улыбаясь, молодой мэр признается, что под огнем в окопах было легче, чем заниматься восстановлением мирной жизни – настолько много проблем. Но селяне своего главу поддерживают, помогают. Всем миром благоустраивают родной поселок.

Так и КАМАЗ с вещами и продуктами разгружали мы всем миром – никто не ленился. Обратил внимание, с какой заботой относятся люди Донбасса к продуктам – каждую луковку и свеклу, выпавшую из разорвавшихся сеток, с земли подобрали. Ничего здесь не пропадет.

Часть из привезенного нами останется в Рассыпном, за частью вещей и продуктов приедут представители воинских подразделений и Луганского детского дома. Ну а нам настала пора прощаться с благодарными жителями Рассыпного. И не только с ними. Здесь мы простились и с обоими Александрами – «боевые братья» нагрузив трудягу-пикап медикаментами и продовольствием, отправились на линию фронта в одно из подразделений армии ДНР, а мы с водителем Сергеем тронулись в сторону Ейска. И не думал тогда, что чуть было не потеряю своих товарищей навсегда. Не в фигуральном, а в самом что ни на есть прямом смысле.

Не стану описывать обратную нашу дорогу – утомительна она была и длинна. Уже ранним утром 25 февраля достигли мы родного порога. Проспав весь день, уже вечером, отправился повидаться с Александром Шабановым. Он рассказал, с каким восторгом хрустели ополченцы спелыми щербиновскими яблоками. Как чуть не расплакалась молодая военврач, увидев объемные коробки с лекарствами и перевязочными материалами, привезенными нами из Ейска. Говорила, что из всего разнообразия лекарственных средств в ее арсенале осталось лишь несколько упаковок аспирина и анальгина. Даже старые перевязочные бинты приходилось кипятить и использовать заново. Но ни порадоваться вместе, ни поговорить с ополченцами толком, у «боевых братьев» не получилось – украинские военные открыли по позициям ополчения сильный огонь.

– Мы несколько часов просидели в подвале под обстрелом, – вспоминает Александр. – Порой казалось, что еще один залп и придет нам всем конец… Но Бог спас. Когда огонь стих, выбрались из нашего укрытия и, простившись с ополченцами, поехали в сторону российской границы. Наверное, километра три фар не включали, чтобы по нам снова стрелять не начали.

 

Эпилог

 

Вот так и завершилась эта поездка в Новороссию. Признаться честно, тогда решил для себя, что больше не соберусь на Донбасс. Во всяком случае, до окончания этой безумной войны. Хватит уже! И так три раза судьбу искушал. Да вот беда – прошло какое-то время, и поймал себя на мысли, что все чаще вспоминаю степи и холмы этой многострадальной страны. И снова хочется туда вернуться. Не ради праздного любопытства или острых ощущений. Для того чтобы хоть чем-то помочь тем удивительно стойким, честным людям, которые мужественно защищают свои дома с оружием в руках, восстанавливают под огнем города и села. Людей, из которых, по выражению классика, можно делать гвозди. А значит, впереди еще предстоят трудные сборы гуманитарной помощи, тяжелые и опасные поездки…

Кто-то скажет – зачем все это? Не знаю. Может быть, ради того, чтобы не было потом стыдно за то, что ничего не предпринял в тот момент, когда совсем близко страдали и умирали люди. Конечно, никто из нас не в силах остановить войну на Донбассе. Но в силах каждого поделиться с нуждающимися пакетом крупы, банкой тушенки, упаковкой таблеток. К сожалению, не все горят желанием это сделать. Вот и приходится патриотам из «Боевого братства» работать за себя и за «того парня». Хватит ли им сил и терпения? Время покажет…

 

© Тимур Савченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад