Тимур Савченко. Патриотов в отставке не бывает

26.03.2017 20:00

ПАТРИОТОВ В ОТСТАВКЕ НЕ БЫВАЕТ

 

По-летнему теплым днем 24 марта Краснодар встречал нас ярким солнцем и цветущими вишнями. А еще… чудовищными автомобильными пробками. Поэтому, любоваться очарованием краевого центра было некогда. Мы – делегаты ейского отделения ВООВ «Боевое братство», возглавляемого ветераном Афганистана майором Финатом Шайхулиным, опаздывали, а делать этого было нельзя. Ну, никак нельзя, ведь ехали мы не в гости, а на V отчетно-выборную конференцию краевой организации ВООВ «Боевое братство», на которую собрались «боевые братья» со всей Кубани.

Новороссийск и Анапа, Сочи и Армавир, Усть-Лабинск и Славянск-на-Кубани, Темрюк и Армавир… Но наше, ейское отделение общественной ветеранской организации давно уже на особом счету – оно в крае второе по численности (уступает лишь Краснодарскому отделению) и, пожалуй, самое эффективное по многим показателям работы.

 

Успели в последний момент, когда актовый зал Академии маркетинга, где проходило мероприятие, был полон людей в форме и гражданской одежде. Сразу же обратил внимание на то, что одних только генералов и адмиралов здесь не меньше пяти, не говоря уже о полковниках, подполковниках и морских старших офицеров. Среди делегатов были: адмирал в отставке, командующий Тихоокеанским флотом до 2007 года Виктор Федоров, генерал-майор авиации в отставке, Герой России Сергей Борисюк, участвовавший во многих локальных войнах, Герой Советского Союза, военный летчик Григорий Хаустов, духовный наставник организации протоиерей Виталий Ковалев. Несколько депутатов Законодательного собрания Краснодарского края, городской думы Краснодара, районных и городских Советов, семь Героев России. Всего собралось около ста делегатов из всех 25 районных отделений.

 

Нынешняя конференция, можно сказать, стала юбилейной. Всероссийская ветеранская организация «Боевое братство» возникла 20 лет назад, а в 2015 году президент России Владимир Путин признал ее одной из самых слаженных и дееспособных общественных организаций страны.

Присутствовал в зале и «отец-основатель» Кубанского отделения «Боевого братства» и его первый председатель – генерал-лейтенант Константин Пуликовский. Человек необыкновенной и трагической судьбы. В 1996 году он командовал объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, на этой войне он потерял и своего сына – офицера. К сожалению, тогдашнее армейское руководство не всегда одобряла решительные и грамотные планы генерала, не давая ему действовать по собственному усмотрению. Между тем, многие опытные офицеры, знакомые с подробностями чеченской компании, убеждены, что осуществись все замыслы Пуликовского – можно было бы избежать многих жертв. В 1997 году Константин Борисович оставил службу в Вооруженных силах. Но патриотом и политическим деятелем он быть не перестал – работал Полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе, занимал другие ответственные посты. О том – для чего была создана ветеранская организация, генерал говорит просто: «В 90-е годы, мы – офицеры российской армии, вышедшие в отставку, чувствовали себя не нужными нашему государству. Поэтому мы и решили создать объединения для взаимопомощи, для поддержки семьям наших павших товарищей, тем из нас, кто потерял за годы службы здоровье. В “Боевое братство” вступали ветераны боевых действий во Вьетнаме, Лаосе, Анголе, Афганистане, Абхазии, Чечне и других горячих точках».

С годами расширился спектр целей и задач организации, а само отделение «Боевого братства» Краснодарского края считается сегодня одним из лучших в стране. Кубанскому отделению – единственному в России – было присвоено имя генерала армии Варенникова, а в его рядах состоит уже около 1800 человек.

 

Конференция началась с церемонии вручения членских билетов новым «боевым братьям». Среди прочих, в ряды организации вступил и один из бывших руководителей легендарной группы специального назначения «Вымпел».

Далее состоялось обсуждение проделанной за последние пять лет работы организации. Это и культурно-просветительская, и гуманитарная, и общественно-политическая деятельность, патриотическое воспитание подрастающего поколения и многое другое. Например, в рамках проекта «Аллея российской славы» по увековечению имен выдающихся деятелей нашей державы, на территории Кубани было установлено более 100 бюстов. Девять из них находятся на территории Ейского района: адмиралам Ушакову и Нахимову на Ейской косе, Владимиру Высоцкому в парке имени Поддубного, императрице Екатерине Великой в селе Воронцовка и так далее. За истекший период 50 кубанским школам по инициативе «Боевого братства» были присвоены имена выдающихся полководцев, героев войн, ученых, космонавтов, в сотрудничестве с телеканалом «Звезда Кубани» было снято 120 фильмов об выдающихся деятелях России, которые безвозмездно переданы в учебные заведения края.

Никогда не остаются в стороне «боевые братья» и от чужой беды. Организация оказывала существенную помощь пострадавшим от пожаров жителям Воронежской области, при наводнении в Крымске и на Дальнем Востоке. А последние годы – жителям и защитникам Новороссии. Причем, основную долю этой работы осуществляет именно наше – ейское отделение. С 2014 года нами было доставлено на Донбасс более 70 тонн гуманитарных грузов, а 12 ейчан-добровольцев встали на защиту молодых республик. Один из них – Дмитрий Шепелкин во время конференции был награжден медалью «За ратную доблесть». Эту высшую награду организации вручил нашему земляку председатель краевого отделения ВООВ «Боевое братство» полковник авиации в отставке, участник боевых действий Валерий Ярко. По итогам конференции, Валерий Сергеевич был переизбран председателем на второй срок.

 

А завершилось мероприятие концертом, организованным студентами Академии маркетинга и небольшим дружеским фуршетом. Ветераны с удовольствием общались с боевыми товарищами в неформальной атмосфере, вспоминали былые события, делились планами на будущее. Планов этих у членов организации немало. Хотя большинство из них уже в отставке, но они были и остаются офицерами и патриотами своей страны, искренне заботящихся об ее процветании. А патриоты, как известно, в отставке не бывают.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад