Тимур Савченко. В поисках пропавшего героя

16.02.2017 15:53

В ПОИСКАХ ПРОПАВШЕГО ГЕРОЯ

 

За окнами мела поземка. Было холодно, уныло и безрадостно. Зато в просторных, полутемных зала музея имени Самсонова царило спокойствие и уют. Тихонечко потрескивали половицы старого паркета, словно перешептываясь между собой, а сотрудники музея завершали последние приготовления к встрече гостей. И вот на лестнице послышался дробный топоток множества ног, а уже в следующую минуту в распахнувшуюся дверь ворвалась шумная ватага ребятишек из военно-патриотических клубов города. Разрумянившиеся и жизнерадостные, они пришли в музей для того, чтобы совершить путешествие во времени, которая подготовила для них Ирина Трутнева – настоящий мастер всевозможных интересных и познавательных мероприятий.

Каждый наш читатель знает, что высшей государственной наградой СССР была Золотая Звезда Героя Советского Союза. Очень многие знают, что первым Героем в истории стал выпускник Ейского Военно-морского авиационного училища имени Сталина, из стен которого вышло более 300 Героев СССР и России. А вот все ли помнят его фамилию? Если помните – не подсказывайте, пожалуйста, ребятам! Им самим предстоит это узнать в ходе квеста «Пропавший герой», а заодно – освежить свои знания по истории нашего славного города.

Первым делом ребята разделились на команды, а Ирина Анатольевна дала старт к поискам табличек с буквами имени героя. Началась игра возле старинного радиорепродуктора, какие раньше были в каждом доме. Из таких репродукторов 22 июня 1941 года суровый голос Левитана произнес на всю страну о начале Великой Отечественной войны. После этого сообщения 15 тысяч наших земляков ейчан отправились на фронт. Домой из них вернулось лишь 5 тысяч…

 

С темой войны и были связаны задания музейной игры. Для того чтобы получить первую букву фамилии героя, требовалось пересчитать снаряды к орудиям канонерской лодке «Дон» и разделить ее пополам. С этим заданием ребята справились без затруднений, а получив букву, перешли к следующему, которое находилось внутри стоящего в углу ящика для боеприпасов. Ящику, как и следовало ожидать, закрытому на замок. Для того чтобы подобрать ключ к замку, пришлось продемонстрировать свои познания в стрелковом оружии военных лет. Например, первая цифра кода равнялась третьей цифре длины мощного и тяжелого пистолета-пулемета Шпагина – того самого с круглым диском для патронов и деревянным прикладом. А вторая цифра соответствовала диаметру калибра станкового пулемета Горюнова. И так далее.

Управляясь с этими замысловатыми заданиями, участники игры одновременно узнавали о событиях тех страшных лет: о бое 144-го и 305-го батальонов морской пехоты и истребительного батальона, сформированного из ейских военнослужащих и ополченцев, – с немецкими и румынскими войсками на подступах к городу в районе Широчанки.

Вскрыв, наконец, ящик с боеприпасами, ребята получили новое задание. В ходе его выполнения, юные следопыты столкнулись с именем мальчика ейчанина, ушедшего в 16 лет на фронт. Многие читатели, наверно, уже догадались, что речь идет о Вите Чаленко, павшем на Малой земле, чье имя носит сегодня одна из ейских улиц. Но для многих детей рассказ об отважном юнге, знакомство с его личными вещами, хранящимися в нашем музее, куда их принесла мама героя, стало настоящим открытием.

 

Узнали много нового ребята и о строительстве на лимане ледяной стены зимой 1941–42 годов. Зима тогда была на редкость морозной, и существовала угроза наступление вражеских танковых частей прямо по льду лимана со стороны захваченных Мариуполя и Таганрога. Для того чтобы не допустить наступление, почти все ейчане, способные держать в руках ломы, пилы и заступы, несколько дней, при жгучем морозе трудились над сооружением широкой полыньи и строительства стены из ледяных блоков. Этому строительству мешали налеты вражеской авиации, но ейчане продолжали возводить стену. Штурмовать такую крепость противник не решился. В нашем музее хранится один из тех самых ломов, которым наши предки кололи лед для стены.

Но, несмотря на мужество защитников, Ейск все же оказался захвачен неприятелем. Начались черные 182 дня оккупации. Многие горожане не пережили эти страшные месяцы, во время которых даже ейские улицы получили чужие немецкие названия, а из школьных учебников были вымараны страницы из славной отечественной истории. Но это еще ничего, по сравнению с тем преступлением, которое нацисты совершили по отношению к 214 воспитанникам детского дома Крайсобеса. Мы писали ранее, что совсем недавно захоронение с останками этих, задушенных газом ребятишек, было обнаружено в районе Симоновки.

Узнали участники игры и историю славных железных «ветеранов» – бронекатера «Ейский патриот» и танка «Ейский колхозник», которые сейчас обрели вторую жизнь в виде памятников, украшающих наш приморский город. Так, выполняя сложные, но интересные задания, переходя из зала в зал, следопыты, слушая рассказы экскурсовода о наших героических земляках и осматривая экспонаты музея, собрали все буквы из фамилии героя.

Конечно, им оказался Анатолий Ляпидевский! Любопытный факт – золотая звезда Героя под номером 1 была присвоена летчику в 1934 году не за боевые заслуги, а за мужество и стойкость, проявленные им в поисках экипажа парохода «Челюскин». Тех самых «челюскинцев», которые дрейфовали на льдине в бескрайних просторах Заполярья, после гибели корабля, раздавленного льдами при переходе из Мурманска во Владивосток. И помощь этим людям пришла в лице Анатолия Ляпидевского, совершившего 30 вылетов, прежде чем он обнаружил, наконец, «челюскинцев».

Вот такая игра прошла в нашем музее в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить». Судя по довольным лицам участникам, игра им пришлась по вкусу, и можно не сомневаться, что в музее они появятся еще не раз. Благо, его сотрудники делают все для того, чтобы гостям было интересно и приятно приходить в эти залы, хранящие саму историю.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад