Тимур Савченко. Встреча старых друзей

11.01.2017 19:34

ВСТРЕЧА СТАРЫХ ДРУЗЕЙ

 

За что люблю праздники – не только за возможность вкусно поесть и вдоволь поспать, но и за то, что это пора встреч с добрыми старыми друзьями, которых не всегда удается увидеть в будни. Тем более что многие из них живут далеко. Нынешние новогодние каникулы запомнились мне встречей с ополченцами Донбасса, приехавшими в Ейск по приглашению членов нашего отделения ВООВ «Боевое братство».

Сергей. Еще осенью 2014 года этот человек был гостем редакции «Пульса недели». Тогда он рассказывал нам, как вывозил детей и женщин из осажденного Славянска. С тех пор в волосах у Сергея заметно прибавилось седых волос, и он заметно хромает – следствие осколочного ранения. Но, как и раньше, доблестный ополченец не унывает и верит в будущую победу и независимость молодых республик Новороссии.

Елена Кашпар. Военный медик из Донецка. С ней мы познакомились в 2015 году, будучи в командировке в ДНР, куда ездили с грузом гуманитарной помощи. Эта отважная женщина с первых же дней войны вступила в добровольный медицинский отряд. Дело в том, что с началом боевых действий многие врачи и медсестры бежали с территории республики – требовалось срочно искать новых специалистов для лечения многочисленных раненных. Одним из таких добровольцев и стала Елена Кашпар, за спиной у которой, к тому моменту, были лишь медицинские курсы. Но опыт приходит с практикой. Сейчас эта светлая, обаятельная женщина уже мастерски извлекает осколки и пули, умеет делать операции и перевязки, а о том, скольких бойцов ей удалось спасти, улыбаясь, говорит: «Много. Точно не помню». Но Елена не просто приехала на праздники в наш город – она еще и вступила в Ейское отделение «Боевого братства». За принятие в ряды организации нового члена все проголосовали единогласно. Но не один лишь членский билет «Боевого братства» увезла на Донбасс доктор Лена: председатель правления организации Финат Шайхулин передал ей награды для ее коллег-медиков, самоотверженно выполняющих свой долг: Нине Капустиной и Евгению Янину. Очень кстати оказалась и посылка с противовирусными препаратами, которую прислали наши друзья патриоты из Уфы Александр Филиппов и Андрей Никитин. Оба они уже не первый год помогают Новороссии по мере сил и возможностей.

Очень приятно было пообщаться с Сергеем и Еленой, узнать последние новости с Донбасса. Новости и печальные и веселые. Например, запомнилась история о том, как на одном из участков фронта украинские военные из обычной воинской части повадились ходить к ополченцам в гости. Чаю попить, или чего покрепче, пообщаться по душам. Причем своих же «правосеков» именовали украинцы не иначе, как фашистами. Не хотят люди больше воевать, устали от бессмысленного кровопролития. Вот только сейчас эти товарищеские визиты украинских военных прекратились – кто-то сообщил о них в СБУ…

Или еще один момент запомнился: за ополчение сражался один парень из российской радикальной организации – весь в наколках с коловратами и звездами Руси. Когда же его спросили по наивности – не перепутал ли он за кого воевать, тот искренне обиделся и заявил: «Украинские фашисты – неправильные!».

Вот такие истории случаются на фронте в наши дни. Даже в темные времена есть место для оптимизма. Этот оптимизм и вера в победу помогают бойцам народных республик Донбасса в бою. Будем верить, надеяться на лучшее и мы. И желать скорейшего установления мира в родной и близкой Новороссии, и помогать ее защитникам всем, чем возможно.

 

© Тимур Савченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад