Эдуард Байков. Уфа в 2015 году перейдет на бесплатное цифровое ТВ

14.08.2015 20:05

Уфа в 2015 году перейдет на бесплатное цифровое ТВ

23.07.2015

В нашей республике и ее столице полным ходом идет строительство сети цифрового телевидения и внедрение нового цифрового формата телевещания DVB-T2. Проект реализуется в рамках всероссийской программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» и включает в себя два мультиплекса. Первый из них охватывает пакет из 10 каналов РТРС-1, второй – тоже 10 пакетов каналов РТРС-2.

В республике для реализации данной целевой программы требуется строительство 216 объектов телевещания. Благодаря их вводу в строй, 95% населения республики сможет смотреть 20 общероссийских телеканалов – причем совершенно бесплатно!

В число этих каналов входят: «Первый канал», «НТВ», «Россия – 1», «Россия – 24», «Россия – К», «Россия – 2», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общедоступное телевидение России», «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Домашний», «СПАС», «СТС», «ТВ 3», «Спорт плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МУЗ ТВ».

К настоящему времени выстроены телевышки и другие объекты телесети и запущено вещание в Белорецком, Буздякском и Туймазинском районах, жители которых пользуются всем пакетом услуг цифрового вещания DVB-T2. Правда, следует подчеркнуть, что для телевизоров старого поколения необходимо приобрести соответствующую цифровую приставку.

Что касается столицы Башкортостана, то строительно-монтажные работы по внедрению сети цифрового ТВ в Уфе планируется завершить к началу осени текущего года. В данное время ведется монтаж самой телевышки для приема-трансляции цифрового сигнала в нашем городе.

А до конца года должен быть осуществлен запуск еще 16 вышек в республике, которые обеспечат около 60% населения РБ цифровым телевидением.

 

© Эдуард Байков, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад