Валентина Ушакова. Дебилка

25.03.2015 11:59

ДЕБИЛКА

(мысли в разные дни)

 

…Самый плохой человек на земле – дядя Гога. Он брат моего папы и живёт теперь с нами. Дядя Гога недавно освободился из тюрьмы, и деться ему больше некуда. Раньше мы жили хорошо. С тех пор, как появился дядя, стало очень плохо. Дядя сидел за убийство и хвалится, что ему убить человека – что муху прихлопнуть. Все его боятся, и он делает всё, что хочет. Попробуй, не послушай, врежет так, что в ушах зазвенит. В общем, живём, как в тюрьме…

…Скоро мне исполнится восемь лет. В прошлом году я должна была пойти в школу. Но тут появился дядя, пошли пьянки, и всем сразу стало не до меня. Мама говорит, что я ещё маленькая, а дядя называет меня дебилкой. На самом деле я умею читать, считать и даже писать: раньше папа показывал мне буквы и цифры.

Соседка говорит, что мои родители слабые и попали под влияние Гоги-отморозка. Вот если бы он куда-нибудь убрался, может, всё бы тогда и наладилось. Только он никуда не собирается и всё больше звереет. Зимой он швырнул моего котёнка в печку. Я вытащила горящего Барсика кочергой, облила водой, но котёнок всё равно умер. «Ты – следующая, дебилка», – сказал дядя и заржал. Запросто! Дядя Гога способен на всё…

А ещё, когда родителей нет дома, дядя заставляет меня немного выпить и делать всякие гадости. Он хочет, чтобы я стала слабой, как мои родители. Я не жалуюсь: мне всё равно не поверят, а он меня потом прибьет. Водка такая горькая, противная. Говорят, что к ней привыкают быстро, поэтому надо поторопиться. Остаётся одно – убить дядю Гогу…

…Теперь я даже знаю, как. Раньше, пока дядя не пропил наш телевизор, мы любили всей семьёй смотреть детективы. Я поняла одно: надо чтобы убийство было похоже на несчастный случай, тогда никто не догадается… Нельзя, например, просто взять и перерезать дяде горло. И ещё нельзя оставлять отпечатки пальцев. Ну, и чтоб не видел никто. Зимой я надеялась, что он замерзнет, весной – что утонет в луже… Но тогда ничего не вышло. А теперь я уже знала, как поступить.

…Наступал день моего рождения, значит, пьянка ожидается страшная. Все напьются до полной отключки, и дядя Гога окажется в моих руках.

Лето стояло жаркое, в доме было много всяких фляг, канистр и бутылей. В них бродила брага, поэтому в комнатах стоял противный кислый запах. Я заранее начала ныть, что в доме вонь и жарища, а вот в сарае ночевать свежо и прохладно. Мне-то, конечно же, не разрешили, а вот дядя Гога быстро перетащил свой матрас в сарай и спал там. Пока всё шло, как я и задумала. Лишь бы погода не подвела, да дядя не отключился раньше времени…

…Наконец, наступил день рождения. Мама виновато сунула мне маленькую шоколадку, и праздник начался. Выпивка лилась рекой, а я ждала своего часа. Спички и окурки приготовлены, погода хорошая, ветра нет. Нашим сараем придётся пожертвовать, может, и соседским тоже. Потом отстроим! До домов далеко. Я буду начеку и подниму шум, если понадобится. Даже легла с вечера пораньше, чтобы хорошо выспаться! Кажется, всё предусмотрела. И милиция сильно копать не будет из-за какого-то алкаша. Только бы всё получилось!

…Я внимательно наблюдала за происходящим. Время тянулось очень, очень медленно. Наконец, наступил вечер, и этот час настал! Почти стемнело. Родители спали, в стельку пьяные. Дядя Гога сидел за столом, как памятник. Я подошла к дяде, начала дёргать его за рукав и ныть: «Уже поздно, спать пора, хочу спать». Он кое-как встал, я подхватила его под руку, и мы потащились к сараю. Дядя спотыкался на каждом шагу и не вписывался в повороты, но крепко держал недопитую бутылку самогона. Оставалось совсем немного…

…Дядя Гога рухнул на матрас, придавив меня. Мне пришлось пережить несколько очень неприятных минут, но я знала, что это в последний раз. Дядя, наконец-то, отключился: он был мертвецки пьян. Я отдышалась, немного подождала и вытащила заранее припрятанный коробок спичек и несколько окурков. Один окурок я зажгла, хорошенько раздула и положила дяде в карман. Затем, ещё немного подождала и убедилась: окурок не погас! Карман медленно тлел.

Я зажгла вторую спичку, подождала, пока она хорошо разгорится, и подожгла дядин карман. По карману поползли весёлые маленькие огоньки. Я слегка подула, и они подросли. Дядя Гога что-то замычал, застонал, лицо его задвигалось, исказилось. Пальцы зашевелились. Кулаки медленно сжимались и разжимались. Это было всё, что он мог сделать. Я совсем не боялась, и мне не было его жалко ни капельки. Он должен был сдохнуть. За меня, за родителей, за Барсика…

Штаны дяди горели и дымились вовсю. Я положила вплотную к ним коробок со спичками и отошла подальше. Коробок вспыхнул, матрас уже тлел, огонь разгорался всё сильней. Дядя извивался, хрипел. Жалко, хороший был сарай. Я отряхнула штанишки и вернулась в дом. Двери запирать не стала.

Родители по-прежнему беспробудно спали. Я разделась, натянула «ночнушку», разобрала постель и немного полежала на своём диванчике. Затем прошла на кухню: из моей спальни сарая не видно. Выглянув в окно, я увидела, что из двери сарая валит густой чёрный дым. Пахло горелым. Я возвратилась в спальню…

…Спустя какое-то время на улице раздались крики, началась беготня, шум, стук в окна. Ворвались соседи, меня схватили, завернули в покрывало и вынесли во двор. Затем вытащили и родителей. Наш сарай уже вовсю полыхал, соседский – слегка дымился. Мне было очень стыдно перед соседями, но я надеялась, что их сарай пострадает меньше. Больше всего я боялась, что дядя как-нибудь выживет. Все кричали, ругались, пытались тушить сараи. Когда приехала пожарная машина, наш сарай уже догорел и рухнул. Соседский сумели отстоять…

…Во всём признали виноватым дядю: нечего в пьяном виде курить в постели. Хоронили его в закрытом гробу: показывать было почти нечего. Родители так напугались, что сразу бросили пить. Да и некогда стало: сначала соседям сарай ремонтировали, потом свой отстроили заново.

Теперь мы снова живём хорошо. Взяли щенка, котёнка и телевизор в кредит. О дяде Гоге стараемся не вспоминать.

Я учусь в школе, и учительница говорит, что я очень способная. Теперь меня никто не обзывает дебилкой.

Дядя Гога мне однажды приснился. Он тянул ко мне чёрные скрюченные пальцы и повторял: «Ты убила меня, дебилка». Но мне совсем не было страшно. Я просто повернулась к нему спиной: чего бояться куска угля?

 

© Валентина Ушакова, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

ormal style='text-align:justify'>Но у меня есть ещё шанс. Сегодня – тот самый день, когда я увидел тарелку… Возможно, ОНИ снова дадут мне попытку начать жизнь с чистого листа…

 

 

© Валентина Ушакова, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад