Валентина Ушакова. Копия (16+) (закрытый доступ)

26.12.2016 20:27

КОПИЯ

 

 

Анна, красивая двадцатичетырехлетняя блондинка, проснулась ближе к обеду в своей роскошной спальне в стиле шато. Лениво потянулась, еще немного понежилась. Теперь, после удачного замужества, она может себе позволить спать столько, сколько пожелает. Ей больше не нужно вскакивать под мерзкий визг будильника, тащиться по темноте и холоду на ненавистную работу и выслушивать замечания, бестолковые указания и недвусмысленные намеки начальников.

Анне еще не до конца верилось, что это случилось. Совсем недавно она, словно Золушка, прямо из серых будней попала в сказку… Бывшая служащая министерства стала женой одного из богатейших в мире людей. Собственная яхта, собственный самолет, собственный отель, поместье, квартира в столице, загородный дом…

Анна подошла к окну и отодвинула тяжелую портьеру. Ее взгляду предстал внутренний двор особняка. Территория была огорожена массивным забором с облицовкой из материала, имеющего тот же приятный коричневатый оттенок, что и стены главной постройки. Несколько клумб, украшенных декоративными растениями и невысокими деревцами, радовали глаз. Значительная часть территории была занята живописными зелеными лужайками. Садовник, охранники…

Молодая женщина улыбнулась. Затем хозяйка обвела взглядом комнату. Нежнейшие цвета – слоновой кости, голубой, льняной, розовый, сливочный, лавандовый, мятный, белый, сиреневый – плавно и гармонично перетекали друг в друга, создавая романтичную атмосферу старого замка французской аристократии.

Мебель из красного дерева ручной работы в стиле рококо с изогнутыми ножками и изящной резьбой наполняла комнату едва уловимым изысканным ароматом – запахом богатства. Квадратная кровать. Туалетный столик с большой шкатулкой для украшений, маленький диванчик канапе или, как его еще называют, оттоманка с множеством подушечек и комод дополняли обстановку. Бархат, шелк, атлас. Кованая люстра с крупными подвесками-кристаллами из горного хрусталя. Картина Ренуара на стене. Большая напольная ваза с розами.

Вот уже три с половиной месяца она тут полноправная хозяйка. И эта новая жизнь ей очень нравилась. Анна вздохнула. Конечно, ее муж не так молод, как хотелось бы, красавцем его тоже не назовешь, пузатый да плешивый, но зато он души в ней не чает. И у него есть деньги, много денег, очень, очень много... Это был ее триумф, победа, добытая чрезвычайно дорогой ценой. Ей пришлось немало потрудиться: конкуренция была страшная… Интриги, унижения, давление, даже черная магия – брезговать не приходилось ни чем. Но она победила…

Молодая женщина не спеша набросила пеньюар, всунула ноги в шлепанцы с помпонами из лебяжьего пуха, пригладила черепаховой щеткой свои роскошные волосы и отправилась в ванную комнату, оформленную в классическом стиле. Как приятно находиться в ванной, похожей на зал роскошного дворца: с дорогой люстрой на рельефном потолке, с насыщенными фиолетовым цветом стенами, лилово-сиреневой кафельной плиткой, бежевым ковриком из крутых завитков и золотистой шторой, так красиво расположенной над ванной!

Анна почистила зубы электрической щеткой, приняла чуть теплый душ, и, напитав кремом свою безупречную кожу, постояла у огромного овального зеркала, с расположенными с двух сторон светильниками, любуясь точеной фигурой (хотя чуть-чуть поправилась, трусики уже слегка жмут, нужно следить за собой!), правильными чертами и свежестью лица. Внезапно она вспомнила, что сегодня снова придется посетить мастерскую скульптора, и слегка нахмурилась. Но это же только после обеда!

Затем супруга олигарха отправилась в столовую, оформленную в нежных бежево-карамельных тонах, где лишь отдельные яркие предметы оживляли интерьер. Прислуга, немолодая полноватая женщина, подала завтрак. Яйцо всмятку в изящной кокотнице, две ложки овсянки на старинном фарфоре, тост с апельсиновым джемом и кофе в чашке, похожей на бутон цветка.

После еды хозяйка лениво полистала глянцевый журнал. Там была и ее фотография, и фотографии мужа, и их друзей... Чем же заняться? Шопинг уже надоел: все шкафы были забиты дорогими нарядами, VIP-салоны – тоже… Она позвонила подруге, бывшей коллеге, немного поболтала с ней и пригласила в гости. Чернявая, носатая и большеротая Рита не могла быть Анне конкуренткой, даже выгодно оттеняла ее красоту. При этом девушка ничуть не завидовала подруге и всегда могла дать дельный совет. По правде говоря, она-то и была мозговым центром успешно проведенной операции «Брак с олигархом». Именно она, Рита, когда уже казалось, что все пропало, нашла колдунью с космическими ценами, причем платить нужно было только после гарантированного положительного результата. Черная магия помогла: охлаждение богатого любовника быстро сменилось новым всплеском страсти и законным браком. Зато теперь счастливая супруга олигарха по-королевски одаривала верную подругу.

После обеда шофер, немолодой, угрюмый мужик (ах, как хотелось бы увидеть молодого и красивого парня, но, увы!), отвез Анну в студию модного скульптора. Это была очередная блажь мужа. Он заваливал молодую супругу подарками, и теперь вот решил увековечить ее красоту в мраморе в виде полуобнаженной богини-охотницы. Эта идея пришла ему в голову еще во время медового месяца, который они проводили на Лазурном берегу.

Мастерская представляла собой огромное холодное помещение с высокими потолками, напоминающее операционную. Обилие естественного света обеспечивалось окнами, установленными в два ряда. Плеяды светильников на подвижных шарнирах. Свет здесь попадает в каждый уголок, отражаясь на ослепительно-белоснежных стенах и глянцевом полу. Редкие растения в горшках и кадках, небольшие скульптуры. Из окон виден тихий уютный дворик, зеленые кустики и небо. Для хозяина это не мастерская, а храм.

Великий скульптор, мужик лет сорока-сорока пяти с демонической внешностью, львиной гривой и горящим взором (видимо, нюхнул для вдохновения) работал над скульптурой, словно одержимый.

Почему-то он ей сразу не понравился, этот признанный гений с беспокойным взглядом и подвижными пальцами. Не любила она этих творческих личностей, странные, непонятные люди. Чокнутые какие-то. Вот с чиновниками, предпринимателями все ясно с первого взгляда...

Анна не знала, сколько времени уже простояла вот так, в замысловатой позе, слегка опираясь на какой-то пенек, одетая в полупрозрачную тунику, почти не скрывающую тело. В правой руке она держала лук, на плече – колчан со стрелами. Анне не нравилось подолгу стоять неподвижно, но приходилось терпеть. Тело уже совсем затекло, сильно хотелось пить и в туалет, но она мужественно держалась.

 

Работа продвигалась медленно. Сначала мастер вылепил небольшую скульптуру из глины, потом перенес ее в мрамор в полный рост, и вот только теперь доводил Артемиду-Диану до совершенства.

Мастер с первого взгляда влюбился в жену заказчика, юную красавицу-блондинку с идеальными формами. В свое творение он вложил все силы, весь свой талант, весь душевный жар. Мрамор телесного цвета – газган, особо почитаемый мастерами, как нельзя лучше подходил, чтобы передать красоту и грацию молодого женского тела. Мрамор был особенный, мягкий, податливый, словно живая плоть. А этот кусок и вовсе был особенным. Он не был добыт в карьере, а привезен с руин древнего храма, некогда разрушенного стихией. Его форма, с одного бока округлая, подсказывала, что, возможно, этот камень был осколком статуи древнего бога или богини.

Никогда прежде Александр не ваял с таким воодушевлением. Когда прекрасная натурщица уходила, он часами работал, доводя до совершенства каждую линию. А потом отдыхал, глядя на свое ежедневно меняющееся творение, похожее на распускающийся цветок. Особенно тщательно он отделывал голову. Иногда ему казалось, что выражение каменного лица едва уловимо меняется… Предчувствие подсказывало мастеру, что эта работа будет последней…

Вначале статуя Анне даже нравилась. Спокойное, бесстрастное выражение лица, легкая полуулыбка, просто уголки рта чуть загнуты кверху. Однажды молодая женщина даже потрогала статую и вздрогнула от неожиданности: ее пальцы ощутили нежную бархатистость кожи…

 

И вот копия готова. Статую установили в холле. Анна смотрела на мраморного двойника со странным чувством. Похожа? Да, очень. Прекрасна? Да! Но во взгляде каменной красавицы было что-то такое, безжалостное, жесткое и холодное, чего не было в самой Анне. Молодой женщине показалось, что насмешливая улыбка чуть изогнула красивые губы статуи. Словно копия презрительно смеется над оригиналом. Зато муж и его друзья остались очень довольны. «Надо же, как живая».

Ночью Анна спала плохо. Ей чудились какие-то странные звуки: шорохи, тихие шаги. Под утро шаги раздались снова.

…Все тело сковало… Как сдавило грудь… Невозможно пошевелиться. Как тяжело... Как я жажду движения! Вырваться, скорее вырваться из этого плена…

Анна рывком поднялась и села в кровати, судорожно хватая воздух. Уф! Это всего лишь сон…

Муж улетел по делам. Перед этим Анне пришлось его ублажить, что отняло у нее последние силы: уже даже виагра помогала плохо. Кроме того, Виктор никогда еще не казался ей таким омерзительным: ее просто тошнило от отвращения. Это дряблое брюхо, нависшее над ее лицом, вонь старой плоти… Что ж, за все надо платить.

В пятницу вечером приехала Рита. Скульптура ей очень понравилась.

– Завидую… Ты будешь стареть, а она не изменится. Твоя красота сохранится, смотри да любуйся…

– Подумай, а мне-то каково будет смотреть и сравнивать! Видеть, как ты постарела и подурнела… Знаешь, иногда мне хочется ее разбить. Кажется, я скоро это сделаю!

– Ты что! Успокойся. Ты просто с жиру бесишься. Пойдем-ка лучше выпьем.

Подруги распили бутылку «Каберне Совиньон», и Анне немного полегчало. Но она снова спала плохо. Снова тяжелые шаги на лестнице, а под утро – еще и тихий женский смех. А когда, наконец, заснула, ей снова снилось, что она не может ни шагнуть, ни пошевелиться…

Молодая женщина встала совсем разбитой. Подошла к статуе. Анне показалось, что улыбка каменной девки стала еще более дерзкой и насмешливой. «Кажется, я схожу с ума», – подумала супруга олигарха.

После завтрака Анна с Ритой отправились в оранжерею. Анна увидела полураспустившуюся алую розу удивительной красоты. Молодая женщина не стала звать садовника. Она нетерпеливо протянула руку, чтобы сорвать понравившийся цветок, и в следующее мгновение вскрикнула от боли. На запястье осталась длинная глубокая царапина. Подруги вернулись в дом, где Рита обработала Анне ранку перекисью и залепила пластырем.

Вечером, включив телевизор, девушки узнали о смерти скульптора: он был зверски убит в своей мастерской. Мастеру просто размозжили голову большим куском гранита. Перед сном Анна снова подошла к статуе. Юная богиня смотрела на нее уже с нескрываемым презрением.

Анне захотелось немедленно вышвырнуть из дома это изваяние. Только вот мужу очень не понравится, если она попросит избавиться от его подарка, стоящего баснословных денег. У молодой женщины внезапно возникло дикое желание схватить что-нибудь тяжелое и с остервенением крушить каменного истукана... Она попыталась спихнуть скульптуру с постамента, но мастер поработал на совесть. Анна опомнилась. Что это на нее нашло? Надо будет в понедельник записаться к психоаналитику.

Вечером подруги снова напились. Эту ночь Анна спала крепко. Утром, еще сквозь сон почувствовала, что тело затекло. Она хотела потянуться, но руки не повиновались. Анна испуганно открыла глаза. Она стояла в холле в неудобной позе. Попыталась пошевелиться и не смогла… В ее поднятой руке был намертво зажат лук. Анна увидела длинную царапину на мраморном запястье… Она простояла долго, очень долго, глядя на свою каменную руку.

 

Наконец, появилась прислуга. Анна пыталась как-то привлечь к себе внимание, но ничего не вышло. Некоторое время спустя прислуга подошла, тщательно обтерла ее влажной губкой и снова удалилась. Спустилась Рита. Приблизилась. Анна умоляюще смотрела на подругу, но не могла подать ей знак. Внезапно Рита заметила царапину на мраморном запястье. Брови молодой женщины удивлено поползли вверх. Склонившись, она внимательно рассматривала след на руке, так похожий на ранку подруги.

Анна мысленно умоляла: «Ну, давай же, давай! Ты же умная! Скорее догадайся! Убей ее, и я оживу!» Раздались шаги, и в холл вошла… она сама в кричаще-ярком пеньюаре. И по-другому причесанная. Копия решительно взяла Риту за руку.

– Пойдем, дорогая. Я хочу подарить тебе то колье, которое так тебе понравилось.

Этот голос тоже принадлежал Анне, только теперь он звучал на полтона глуше. Рита мгновенно забыла о скульптурном дефекте и торопливо пошла вверх по лестнице. Ожившая копия чуть задержалась, торжествующе посмотрела на Анну, широко улыбнулась и подмигнула ей неумело подведенным глазом…

 

© Валентина Ушакова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад