Валентина Ушакова. Любимая диктатора (закрытый доступ)

31.01.2017 17:24

ЛЮБИМАЯ ДИКТАТОРА

 

Она плачет. Ему снова не до неё. Для великого человека главное – долг. Перед будущим, перед народом, перед родиной. Кто она? Самая обычная, просто привлекательная женщина, каких было, есть и будет на земле – не счесть. А он – самый великий человек на свете, гений, который изменит мир до неузнаваемости, осчастливит человечество на все времена.

Она улыбается. Конечно, ему очень тяжело. Он исхудал, почти не спит, стал подозрительным. У него много врагов. Они повсюду, никому нельзя доверять! Она хмурится. Она не понимает. Как могут люди быть такими глупыми, неблагодарными и подлыми! Она, простая девушка, мгновенно поняла величие его идей. Почему же другие не хотят понять, сопротивляются изо всех сил, вредят? Конечно, будет ещё много жертв и страданий, но новое не приходит без яростной борьбы с отжившим. Зато будущее – прекрасно. Но оно придёт и без неё.

Она поднимается с кресла и начинает ходить взад-вперёд по комнате. Он не любит её больше, почти забыл о ней. Она устала страдать. Она не нужна ему больше. Целыми днями напролёт она сидит одна и плачет, почти не переставая. Все женщины страны завидуют ей, а она, избранница судьбы, несчастна. Ей остаётся одно – умереть. Тогда он пожалеет, что был с ней суров и холоден, поймёт, как сильно она его любила, и будет, хотя бы изредка, вспоминать о ней с любовью и сожалением. Она берёт пистолет – изящную смертоносную игрушку… В глубине души у неё таится крошечная надежда: она как-нибудь случайно выживет, он всё поймёт, и всё будет, как тогда, в самом начале их любви… Раздаётся выстрел.

 

*  *  *

 

Две незримые тени, держась за руки, плавно опустились и встали по бокам самозабвенно печатающего автора.

– Как точно он угадал, Ева, именно так всё и было, – с глубоким вздохом произнесла первая.

– Ты как всегда права, моя дорогая Надежда, – ответила вторая, смахнув невидимую миру слезу.

 

© Валентина Ушакова, текст, 2006

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад