Юлия Стрельбицкая. Сохраним здоровье школьников

29.03.2017 20:50

СОХРАНИМ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ

 

В лицее с. Булгаково большое внимание уделяется внедрению здоровьесберегающих технологий. Использование таких технологий в практике обучения и воспитания является одним из эффективных средств предотвращения некоторых социальных проблем, ведь целью здоровьесберегающих технологий является сохранение здоровья в процессе обучения в школе и формирование у обучающихся необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни для последующего их использования в повседневной жизни.

Ориентируясь на последние тенденции в этой области, МОБУ лицей с. Булгаково сделал первые важные шаги в этом направлении, а именно использованию здоровьесберегающей методики д.м.н. В. Ф. Базарного. Так в лицее были введены некоторые элементы данной методики в 1А и 3Б классах, например, офтальмотренажеры, динамические паузы, сенсорные кресты, конторки, массажные коврики, патриотическое воспитание.

А началось всё с проведения углубленного медосмотра 647 обучающихся лицея с. Булгаково, при котором выявилось, что в старших классах практически каждый ребенок имеет какие-либо заболевания или функциональные отклонения в состоянии здоровья. Последующие годы показали, что эти результаты не были случайными. К сожалению, здоровье школьников действительно ухудшается от первого класса до выпускного. В процессе обучения увеличивается количество обучающихся с различными хроническими заболеваниями. Ухудшается зрение, осанка. Повышается частота нарушений в психоэмоциональной сфере. Наряду с показателями здоровья достоверно ухудшаются показатели физической и умственной работоспособности.

После проведённого исследования и была создана в лицее рабочая группа, разработано положение о здоровьесберегающей деятельности, заключён договор с родителями и договор с ИРО о базовой учебной организации.

Результатом внедрения данной методики ожидаются замедление формирования нарушений осанки и стопы, снижение показателей острой заболеваемости, замедление формирования нарушений зрения, повышение уровня адаптации, увеличение количества детей с высокой учебной мотивацией.

С целью обобщить полученный опыт в феврале в лицее с. Булгаково с успехом прошел открытый семинар на тему «Внедрение здоровьесберегающей методики д.м.н. В. Ф. Базарного в образовательный процесс начальных классов в рамках реализации программы сохранения и укрепления здоровья обучающихся». В итоге было принято решение о создании сетевой инновационной площадки – единой здоровьесберегающей образовательной среды на базе ряда образовательных учреждений Уфимского района.

 

© Юлия Стрельбицкая, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад