Альберт Грин. Цой жив!

26.11.2020 23:20

ЦОЙ ЖИВ!

 

Один.

Два.

Три.

– Пиши бегом Витек, – поторапливал Санек друга в новогоднюю ночь. – Ещё надо сжечь и выпить, – чиркая зажигалкой и поджигая свой листочек с желанием, говорил Александр.

Шесть.

Семь. Раздавался звонкий бой курантов в динамике цветного телевизора.

Виктор вдруг развернул свой уже скрученный листок и размашисто дописал слово «в живую!» к написанному несколько секунд назад желанию: «Хочу увидеть концерт Цоя».

Десять.

Одиннадцать.

– Туши его и пей! – с азартом кричал его друг. И в один глоток на двенадцатый бой курантов в динамике телевизора Виктор осушил фужер с шампанским.

– Ну ты блин даешь, – похлопав друга по плечу, даже выдохнул паренек. – Надеюсь оно того стоило, твое дописанное желание.

– Ещё как! – рассмеялся Виктор.

И тут же в дверь позвонили друзья, они взяли с собой ещё вина, гитару и подружек. В общем как и поется в той песне: «Видели ночь гуляли всю ночь до утра-а-а!!! Видели ночь гуляли всю ночь до утра-а-а-а!!!». Всё было прям, как по Цою.

 

*  *  *

 

Лето 1990 года выдалось жарким, после первого курса Политехнического института началась производственная практика на полях колхоза «Ленинский» в Московской области. Санек и Виктор, мало того что дружили с пятого класса, так ещё и поступили в один и тот же вуз. И когда стало известно, что группа «Кино» проведет 45-минутный концерт на большой спортивной арене Лужников, судьба отцовского мопеда была предрешена.

– Серега, честно как от сердца отрываю, – говорил Витек, заводя железного друга, с явным намереньем продать его.

– Беру, только поехали до меня, я 50 рублей у отца возьму из заначки, а заодно посмотрим, как в деле ваш «Восход», – сев на второе сиденье мопеда, говорил Сергей.

– Тогда, Серега, с тебя ещё трешка за доставку домой, бензин-то не дешёвый, – подметил Витек.

– Бензин рубля не стоит, – съязвил в ответ Сергей.

– Тебе чё жалко, мы тебе фотки Цоя дадим, как на концерт сходим, – предложил Санек.

– С автографом, – немного нагловато заявил Сергей.

– Это червонец сверху.

– Идет, – протянув руку, сказал Серега.

Вечером Витек вернулся уже с двумя билетами на 24 число. Эти две разноцветные бумажки были словно выигрышные лотерейные билеты. Виктор аккуратно спрятал их до заветного дня в любимую книжку, и при каждом удобном случае до мельчайших подробностей вновь и вновь разглядывал заветный билеты.

До воскресенья июня – оставалось каких-то 20 с хвостиком дней. И ложась в ту ночь спать, Виктор даже поймал себя на мысли, что способ с шампанским реально работает. И как говорится: желаниям свойственно сбываться.

 

*  *  *

 

Тук-тук.

Легонько постучав, женщина приоткрыла дверь.

– Ну что там, доктор? – с заплаканными глазами, первое что спросила мать Виктора, войдя в кабинет врача.

– Сомова? – буркнул лысый мужчина лет сорока, бегло бросив взгляд на мать пострадавшего.

– Да, Виктор Сомов, это мой сын, – положив трехрублевую купюру на стол, ответила Наталья Сергеевна.

– Там всё нормально, – положив на деньги карточку, тут же сказал врач. – Жить будет. Ходить тоже, но не скоро, через полгода, перелом таза сложный, но не смертельный. Сомов паренек молодой, крепкий, выкарабкается. А вот мопед продать от греха подальше.

– Так не его мопед был, – начала было оправдываться женщина. – Это Сережки, будь он неладен, – у того царапины, а мой инвалидом может остаться. Господи, ну за что мне такое! – вновь начала плакать женщина.

– Ну хватит, – остановил её врач. – Инвалидом это надо ещё постараться стать, так что, идите в палату. Я на ночь распоряжусь, чтоб его обезболили.

Немного успокоившись, женщина тут же покинула кабинет врача и уже в палате, подойдя к перебинтованному и скованному в гипсе сыну, еле слышно по-доброму прошептала: «Вот ты наделал дел, Витька, вот ты наделал бед».

 

*  *  *

 

На концерт пошел только Санек. А меньше чем через месяц 15 августа где-то под Ригой разбился лидер группы «Кино» Виктор Цой. Так больно не было даже в первый день после перелома, когда всё тело ныло и болело. Поначалу эта новость казалась какой-то нелепой шуткой, инсценировкой. И несмотря на исписанные стены коморок, общаг, подъездов, стен домов и заборов. Заветные слова: «Цой жив!» – ничего не могли изменить. То лето 1990 года навсегда вошло в историю, забрав с собой в лета очень яркого поэта, лидера группы «Кино».

 

*  *  *

 

Почти 100 лет спустя.

Офис компании «РобКо» находился в Дурбане. Это скорей диктовалось экономическими мотивами. Компания была глобальной и имела сотни представительств по всему миру. И так как самый дешёвый налог на авторские права был в ЮАР, туда и перенесли совет директоров и всю научную часть компании «РобКо»

– Ваше резюме безупречно, – листая информацию на электроном листе, говорил Джерри Эрол. – Вы молоды, амбициозны, в меру талантливы как руководитель. Всё действительно идеально, Эприл, – он неожиданно сделал паузу, подойдя к окну, взглянул на многомиллионный мегаполис, который буквально бурлил жизнью, как большой улей. – У меня вопрос, зачем вам это? – не разворачиваясь к ней, спросил Джерри.

– Вы переписываете историю людей, ваши роботы, они воскрешают целые культурные эпохи. Это очень увлекательно.

– Красивые слова, – повернувшись к ней, более решительно спросил Джерри. – Так всё же зачем? Бросать Глобал Энерго, ехать к черту на кулички в Африку?

– Мой прапрадед, – неуверенно начала Эприл, – он из тех пяти тысяч экспериментальных людей, которым удлинили жизнь. Сейчас ему 120 год. Он стар, но ещё при памяти.

Джерри незаметно улыбнулся и сел обратно в кресло начальника, продолжая слушать 30-летнюю женщину.

– Скажу честно, я хотела, используя семейный архивы, создать проект с русскоговорящей эстрадной звездой 20 века. Это, во-первых, было бы актуально для россиян от 14 до 29 лет, а у вас этот сектор на 48% лишь охвачен, ну и, во-вторых, я бы порадовала прадеда, – ответила Эприл. – У него был по молодости куплен билет на последний концерт любимой группы, но попав в ДТП, он по факту не смог попасть на концерт, – рассказывала молодая соискательница на должность помощника главного дизайнера. – Я подумала, сколько ему осталось прожить по программе замены тела – год, два. Он и так уже не передвигается самостоятельно, – улыбнулась Эприл. – В общем, это главная причина моего ухода из Глобал Энерго к вам.

Джерри Эрол руководил фирмой по созданию биороботов с 25 лет, сейчас ему было уже за 80, он не был ещё стар, но подумывал о долгосрочном отпуске. Должность помощника главы дизайнерского отдела, по сути, была ключевой в компании «РобКо», так как главным дизайнером по разработке живых роботов был сам мистер Эрол.

В тот день Эприл получила эту должность.

 

*  *  *

 

Год спустя. Москва-сити. Красная площадь.

Более 600 тысяч человек стояли в ожидание начала грандиозного культового события. Рядом с сооружённой сценой, возле кремлевских ворот, располагались сидячие места для приглашённых гостей. Это был вечер величайшего в истории шоу. В тот воскресный вечер на подмостках пели такие группы, как The Beatles, Queen, The Rolling Stones и многие другие легенды прошлых лет.

Конечно, Виктор ждал только его.

– Раз, раз, – послышался узнаваемый тембр голоса, и тут же публика просто завизжала от понимания – кто перед ними. – Привет Москва, привет Красная площадь, ну что, дадим немного рока в этой стране?

«Да!», – послышалось звонкое эхо в ответ.

И Цой, взяв гитару, начал играть. Сотни тысяч зажжённых дисплеев биофонов тут же запылали гивками пламени свечи, и это море огоньков начало в такт музыки неспешно качаться в полной тишине.

«Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна,

И не вижу ни одной знакомой звезды…»

Виктор Сомов жилистой постаревшей рукой очень сильно сжал руку праправнучки, его губы задрожали, а на глазах заблестели скупые слезинки.

– Спасибо, Эприл, – чуть слышно прошептал Виктор и, достав из кармана костюма старенькую бензиновую зажигалку, чиркнул большим пальцем по запальнику. Яркий язычок пламени приятно осветил изборожденное морщинами лицо старика. Было видно, что он сильно постарел, но его глаза в то мгновение были как у юного Витька, когда он смотрел на заветный билет, спрятанный в книге. В его глазах снова заблестели огоньки счастья. Он поднял зажигалку выше и чуть слышно стал подпевать голосу толпы.

«Но если есть в кармане пачка сигарет,

значит всё не так уж плохо

на сегодняшний день…

и билет на самолет с серебристым крылом,

что взлетает, оставляя земле лишь тень…»

– Проигрыш, – прошептал Виктор, и его кумир Цой исполнил соло на гитаре, а по щеке старика покатилась слеза счастья. – Цой Жив! – уже громко, как фанат, закричал он и поднял руку с зажигалкой повыше. – Цой жив!!!

 

Июнь 2018 г.

 

© Альберт Грин (Сергей Лысков), текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2020

—————

Назад