Эдуард Байков. Мусорная реформа вступила в действие

15.01.2019 15:04

МУСОРНАЯ РЕФОРМА ВСТУПИЛА В ДЕЙСТВИЕ

 

Ещё 11 сентября в в материале о совещании регионального оператора зоны № 1 с ответственными работниками муниципальных районов и представителями СМИ мы приводили обращение директора МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» городского округа г. Уфа Радика Ханданова к представителям муниципальных властей. Радик Минигулович говорил о необходимости скорейшего решения вопроса с оборудованием контейнерных площадок (мест сбора ТКО) на территориях муниципальных образований. Было подчёркнуто, что содержание, благоустройство, в том числе дезинфекция и ремонт, мест накопления отходов целиком лежат на плечах органов местного самоуправления. Что касается регионального оператора, то посредством выигравших конкурс операторов в районах он не только собирает отходы, но и сортирует их, вывозит и утилизирует. Именно поэтому собственники территорий, муниципалитеты должны на всех этапах работать в тесном контакте с региональным оператором.

К сожалению, как видно из многочисленных обращений граждан, жителей республики и, в частности, Уфимского района, эта проблема пока решена не везде. В населённых пунктах практически всех сельсоветов на 10 января места сбора отходов оборудовать не успели. Судя по официальным ответам администраций сельских поселений и администрации района, оборудование подобных площадок планируется осуществить в самое ближайшее время. Сроки называются разные. Так, в д. Шамонино и д. Дорогино контейнеры для сбора ТКО обещают установить в феврале. До конца января будут оборудованы контейнерные площадки в таких населённых пунктах, как с. Булгаково, д. Стуколкино, д. Камышлы (Булгаковский сельсовет), с. Дмитриевка (Дмитриевский сельсовет), д. Алексеевка (Алексеевский сельсовет). В д. Вавилово (Михайловский сельсовет), например, место под сбор мусора определено, и контейнеры регулярно наполняются и опорожняются. При этом место под контейнерную площадку было согласовано с управлением архитектуры и градостроительной деятельности администрации района и соответствует всем требованиям и нормативам СанПиН. Из официального ответа администрации района на обращения жителей следует, что контейнеры установлены в с. Миловка (Миловский сельсовет) на улице Новая, в с. Ольховое (Ольховский сельсовет) на ул. Школьная, 3, и в д. Нижегородка (Зубовский сельсовет) на улице Кузнецовская поляна.

Жители многих населённых пунктов района в соцсетях также жалуются на то, что в новогодние праздники и дни отдыха мусор (собираемый, как и ранее, мешочным способом) вовремя не вывозился, зачастую его растаскивают по населённым пунктам бродячие животные. Вероятно, причиной стали как смена одних компаний другими, так и неутверждённый вовремя график вывоза мусора из конкретных поселений. Впрочем, по сообщениям сельсоветов, во многих из них уже налажен регулярный вывоз ТКО в мешках, строго по утверждённому графику, спецмашинами. Так, в с. Авдон мусор вывозят ежедневно, каждый вечер в 17.40 и дополнительно в 18.40. В Шамонино, Шмидтово и Бурцево отходы вывозят три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам, а в Русском Юрмаше и Крючевке – по субботам. В Булгаково вывоз осуществляется по субботам и воскресеньям, в Юматово – в понедельники и четверги ориентировочно в 19.30 (точки сбора: ул. Весенняя, 1, и ул. Березовая, 26). В населённых пунктах Кирилловского сельсовета график вывоза мусора определён полностью.

Кроме прочего, одной из проблем является неправомочное складирование отходов юридическими лицами (магазины, павильоны, рынки) в места сбора ТКО, закреплённые за жителями МКД и частных домов. В таких случаях необходимо выявлять нарушителей и включать эти объекты в схему оплаты. Представители регоператора должны обращаться в Министерство природопользования и экологии республики, привлекать к решению вопроса сотрудников природоохранной прокуратуры.

Итак, начавшаяся мусорная реформа выявила ряд недоработок, которые, очень хочется надеяться, будут исправлены в ближайшее время.

 

© Эдуард Байков, текст, 2019

© Книжный ларёк, публикация, 2019

—————

Назад