Игорь Вайсман. Что можно доверить людям?

26.11.2015 21:32

ЧТО МОЖНО ДОВЕРИТЬ ЛЮДЯМ?

Из цикла «Вопросы ребром»

 

«От большинства людей остаётся

Только тире между двумя датами».

Слова учителя истории

из фильма «Доживём до понедельника»

 

– Можно ли доверить людям охрану близлежащего леса?

– Ни в коем случае! Это всё равно, что пустить козла в огород. Они повырубят столько деревьев, сколько осилят. Поубивают всю живность. То, что останется, превратят в свалку. Да ещё пожар устроят.

– Можно ли доверить людям детскую площадку во дворе?

– Даже не думайте! Они превратят её в автостоянку, место для курения и пивную на открытом воздухе рядом с домом. Детей лучше держать подальше от такой детской площадки.

– Можно ли доверить людям кошку или собаку?

– Ни за что на свете! Они возьмут животину для забавы вместо игрушки. А через некоторое время узнают, что её, оказывается, и кормить надо, и лечить, и ухаживать. Да вдобавок, у неё ещё и характер есть, совсем не тот, какой хотелось. «А ну её на фиг, животину!» – решают они и выбрасывают на улицу.

– Можно ли доверить людям воспитание их собственных детей?

– Рискованное, скажу вам, это дело. Что массы взрослых прививают своим чадам? Сплетни вместо правды. Мифы вместо знаний. Глупость вместо мудрости. Равнодушие вместо участия. Вражду вместо дружбы. Ненависть вместо любви.

– Можно ли доверить людям распоряжаться собственной жизнью?

– Сильно сомневаюсь. Они проживут её бездарно, бессмысленно, глупо. Просто растранжирят. Спустят в унитаз. Да ещё будут молить Всевышнего, чтобы дал им жизнь вечную в раю.

– Можно ли доверить людям выборы в органы власти?

– Вот уж не посоветовал бы! Они вам навыбирают!

– Позвольте, – возмутятся некоторые, – но я деревьев не рубил, мусор где попало не бросал, машину на детскую площадку не ставил, кошек и собак не выкидывал, детям сею разумное, доброе, вечное и голосую всегда правильно. Зачем на меня напраслину наговаривать?

– Слава Богу, порядочные люди ещё встречаются. Да только их голосов практически не слышно за громким хором антиподов. Потому-то леса быстро редеют и превращаются в свалки. Детские площадки заставлены машинами. Выброшенные домашние животные заполонили все города необъятной страны. Дети всё больше ходят по улицам невоспитанные, наглые и бессовестные. А во власти бездари, карьеристы и хапуги.

– А стоило ли таким людям, которым ничего доверить нельзя, жаловать свободу, как это сделали власти в 1991 году?

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад