Тимофей Присяжнюк. Меткий глаз юных стрелков

30.01.2018 23:19

МЕТКИЙ ГЛАЗ ЮНЫХ СТРЕЛКОВ

 

Открывая месячник патриотической и спортивно-массовой работы, 24 января 2018 года на базе школы с. Михайловка прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

Мероприятие началось с торжественного построения команд. Со вступительной речью выступила руководитель Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания «Наследие» Светлана Волкова. Она отметила важность проводимого мероприятия в свете предстоящего празднования 100-летия создания Вооружённых Сил нашей Родины, а также необходимость исторического уважения к памяти наших предков, отстоявших в годы войны свободу и независимость страны.

В отличие от других видов спорта, где спортсмены состязаются в единоборстве друг с другом, в соревнованиях по стрельбе стрелок ведет самый трудный из поединков – поединок с самим собой. Здесь важно уметь владеть собой, показать все то, чему научился на тренировках, использовать свой соревновательный опыт.

Меткая стрельба является сложно-координационным навыком. Овладеть им доступно каждому, но с затратой большого труда и времени на изучение основ теории стрельбы, материальной части оружия, а главное – на овладение техникой меткого выстрела, на систематическое совершенствование ее элементов, на закрепление и совершенствование приобретенных навыков. Занятия стрельбой формируют хладнокровие, выдержку, наблюдательность, глазомер и волю к победе.

В нынешних соревнованиях приняли участие 19 команд, представителей школ Уфимского района. Стрелки выполняли упражнение на дистанции 10 метров из положения стоя.

Места распределялись по наибольшему количеству выбитых очков. Каждому участнику для стрельбы предоставлялось три пробных и пять зачетных выстрелов. С первой минуты соревнований и до последнего выстрела в тире школы участники испытывали одновременно спортивный азарт и волнение.

В итоге первое место в командном зачёте с большим отрывом по набранным очкам заняла команда лицея с. Булгаково.

Второе место у команды школы с. Авдон, третье место досталось команде школы д. Николаевка.

В личном зачёте среди юношей первое место занял учащийся школы д. Николаевка Глеб Васильченко, второе место – учащийся лицея с. Булгаково Алексей Архипов, третье место – учащийся школы д. Юматово Роберт Чернов.

Среди девушек первое место с большим отрывом по набранным очкам заняла учащаяся лицея с. Булгаково Снежана Метелёва, второе место – учащаяся школы с. Авдон Ангелина Андреева, третье место – учащаяся школы д. Волково Анастасия Мукосеева.

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами Управления образования Уфимского района. Награждая отличившихся, директор школы с. Михайловка Николай Мулявко напомнил о цели проведённого мероприятия и пожелал ребятам дальнейших успехов в будущих состязаниях.

 

© Тимофей Присяжнюк, текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад